Как избежать большого налога при продаже помещения, связанного с закрытым ИП?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая проблема возникла. В 2009 году я открыла ИП. И в 2014 году его закрыла. В 2014 году я 8 месяцев сдавала в аренду нежилое помещение официально. Сейчас продаю это помещение и мне, что нужно платить 13% налога? Это очень большая сумма. Да и мое ИП и это помещение никак не связаны. Я там копейки получала за аренду. Что-то можно придумать чтобы не платить такой большой налог с продажи из-за того, что я когда-то была ИП.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ева!

Странно что Вам так говорят.

Т.к. в данном случае ИП Вы закрыли еще в 2014 г.

И сдавали в аренду достаточно короткий промежуток времени.

Я полагаю, что можно избежать уплаты.

На основании ст. 217 НК РФ.

Хотя вполне возможно, что Вам без разницы что вам отвечают, поскольку на сообщения Вы не реагируете.

Здравствуйте, Ева! Тут важно то, использовалось ли помещение в предпринимательской деятельности. Если 8 месяцев назад сдавали, то налоговая может посчитать, что использовалось, и пусть не в той, по какой было ИП. Сам факт использования в предпринимательской деятельности не дает применить положения ст.217 НК РФ о льготе на долгосрочное владение.

Но рассмотрите возможность поставить к вычету расходы на приобретение этой недвижимости согласно ст.220 НК РФ из доходов от продажи. Кроме того, если будете продавать не дороже 0,7 кадастровой стоимости, то тем меньше будет налог. Часто по документам занижают сумму, а по факту получают больше вне договора. Это не совсем законно, вернее совсем незаконно, но так делают на свой страх и риск. Советовать конечно нарушать закон не буду. Может обернуться против Вас. Законно все же поставить к вычету либо 1 млн. руб., либо фактические расходы на приобретение. Объяснением тут не отделаетесь, чтобы совсем не платить налог по ЛДВ - льготе на долгосрочное владение. У налоговой здесь твердая позиция.

Здравствуйте, Ева, определяющим моментом тут является то, использовались ли помещение в предпринимательской деятельности, не всякая сдача помещения в аренду является предпринимательской деятельностью, вопрос тут в том, как Вы сдавали его, как ИП или как просто физлицо, согласно НК РФ Статья 217.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ева.

Вы как физ лицо с 2014 года помещение не сдавали и доход не получали, значит Вам налог с продажи платит не нужно.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.