Вопрос о возврате залога при отказе от покупки дома в связи с изменением условий договора
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мы заключали договор намерений на покупку дома внося залог при этом 100 тысяч рублей, он истек 31.01.2021 и продавцы отказались подписывать доп. соглашение и решили продлить его на словах. Спустя 4 дня продавцы поднимают цену на 250 тысяч и мы хотим отказаться от покупки. Можем ли мы вернуть свой залог?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете требовать возврата задатка. Но в вашем требовании укажите что виноват в незаключении договора продавец.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего речь о предварительном договоре (ст.429 ГК РФ), по которому в срок до 31.01.2021 стороны должны были выйти на сделку. Если на сделку не вышли по условиям, обозначенным с предварительном договоре, то должны вернуть деньги. А если это задаток, то вообще в двойном размере согласно ст.380-381 ГК РФ. Так что как минимум залог свой вернуть можете раз в обозначенные сроки основной договор не заключен по вине продавца.

Здравствуйте!

Да, конечно, можете вернуть задаток (Вы, вероятно, имели ввиду задаток). В данном случае обязательства юридически прекращены по соглашению сторон, тк ни одна из сторон в письменной форме не потребовала заключения договора.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Добрый день! В договоре о намерениях должна быть прописана цена, за которую приобретается дом и срок, в течение которого должен быть заключен основной договор. Если срок заключения основного договора прошел, у вас в данном случае два варианта: вы можете потребовать вернуть задаток в двойном размере (если в договоре о намерениях речь идет именно о задатке), или можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению сделки купли-продажи по согласованной цене (п.5 ст. 429 ГК РФ).

Добрый день!

Пленум Высшего арбитражного суда РФ в своем постановлении от 11.07.2011 № 54. В частности, п. 8 указанного постановления определяет, что при рассмотрении соответствующих споров в судах последним надлежит рассматривать такие договоры, как договоры купли-продажи будущей (той, что будет создана или приобретена в будущем) недвижимости, содержащие условие о предоплате. Соответственно, к предварительному договору о продаже недвижимости применяются нормы главы 30 Гражданского кодекса при наличии условия, подпадающего под действие ст. 487 о предварительной оплате.

К расторжению предварительного договора применимы общие нормы Гражданского кодекса, закрепленные в главе 29. Таким образом, он может быть расторгнут:

в связи с обстоятельствами, указанными в договоре, если они допускают расторжение по инициативе одной из сторон;

по обоюдному согласию в любых случаях;

по решению суда в случае нарушения условий, указанных в п. 2 ст. 450 ГК (нарушение существенных условий и иных случаях, указанных в нормативном акте либо самом договоре);

при существенном изменении условий, в которых находились стороны в момент заключения договора (при отсутствии договоренностей также потребуется судебное решение).

Подробнее ➤

Да вы можете отказаться от покупки и вернуть залог.

Тк по таким договорам применяются положения ГК о договоре купли продажи

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То цена была определена.

При ее изменении вы имеете право расторгнуть договор, тк это изменение существенных условий договора.

Можно составить соглашение о расторжении данного договора и направить им. Можете обратиться к любому юристу.

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно можете

Вы же не согласовывали такое изменение.

Т.е. доплнительных соглашений никаких не подписывали об этом.

Поэтому, их желание повысить цену - это просто их желание.

Хотят продать за эту цену - пусть возвращают Вам залог и продают.

А не заставляют купить вас.

Никаких оснований для того чтобы это делать у них нет.

договор прекратился (ст. 380-381 ГК РФ)

Добрый день! Задаток, как правило, вносится будущим покупателем, и в случае заключения основного договора засчитывается в счет цены недвижимости. Если покупатель откажется заключать основной договор, то задаток остается у продавца, а если продавец - то он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка. Кроме того, если у пострадавшей стороны возникнут убытки, сторона, которая отказалась от заключения основного договора, должна будет по общему правилу их возместить с зачетом суммы задатка (п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации).