Начал обгон по прерывистой, а закончил по сплошной, что грозит? Такое нарушение первый раз. Как избежать лишения?

• г. Ростов-на-Дону

Начал обгон по прерывистой, а закончил по сплошной, что грозит? Такое нарушение первый раз. Как избежать лишения?

Ответы на вопрос (2):

Подать свои объяснения:

Правонарушение состоит из субъективной и объективной стороны дела. Объективная есть в виде выезда на встречку. А вот субъективная сторона выражена в форме вины правонарушителя (ст.2.2 КоАП), которая бывает двух видов: по умыслу и по неосторожности. Был ли умысел у водителя легковушки, специально ли он выехал на встречку? Нет. Была ли неосторожность в действиях водителя, мог ли он предусмотреть, что дальше двигаться по встречке ему будет нельзя? Нет, он не ясновидящий. Следовательно, виновных действий у водителя просто не было.

П. 2.1 КоАП четко закрепляет, что "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица...". Поскольку мы установили, что у водителя виновных действий не было, то и применить к нему наказание по. ст.12.15.4 просто невозможно. Хоть правонарушение фактически и имело место, но такое дело подлежит закрытию в связи с отсутствием состава правонарушения.

Рассуждение красивое, однако, не вполне корректное.

Если водитель во время обгона увидел, что не может его завершить по начала сплошной линии, он обязан прекратить обгон и вернуться в ту полосу, с которой начал обгон.

Далее стоит вопрос, была ли у водителя объективная возможность, во-первых, увидеть окончание прерывистой линии в процессе обгона с расстояния, с которого возможно было бы вернуться в свою полосу и, во-вторых, была ли у него реальная возможность с соблюдением правил движения вернуться в свою полосу. Виновность водителя будет определяться на основе ответов на эти вопросы.