Как заполнить пункт доходы супруга в справке БК, если он работает неофициально и не платит налоги?

• г. Иркутск

Заполняю справку БК, так как являюсь кандидатом на службу, как поступить если супруг работает неофициально, з.п. отдают на руки, соответственно, налоги не платит, как заполнить пункт "доходы супруга"?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Пишите временно не работает.

Можно написать временно не работает, но у него на счете карты движение денежных средств около миллиона рублей за отчетный период, он брал наличку у начальника, ложил себе на карту и делал различные переводы по работе, а если указать неофициальный доход например по гражданско-правовому договору, дойдёт ли это до налоговой и повлияет ли это на моё трудоустройство?

Наталья Николаевна, заранее прошу простить за резкий нравоучительный тон, но проведу небольшой ликбез, как юридический, так и грамматический.

1. Слова "лОжить" не существует в русском языке. Его нет в природе. Деньги он наверное клал на карту, вносил, даже укладывал) - как угодно. Пожалуйста, не пишите так больше). Мне ужасно режет глаз и слух)), простите.

2. Работа по гражданско-правовому договору считается такой же официальной работой, как и по трудовому. Поэтому тут определитесь - ваш муж работает по ГПД или неофициально вообще, то есть без всякого договора на одном честном слове - его и его руководителя/хозяина? Разница между трудовым и ГПХ договорами в том, что социальные отчисления по договору ГПХ не делаются (больничные, декретные, отпускные) и стаж не идет, также не платятся взносы в ПФР (хотя, кажется и могут, тут я не уверена сейчас точно, а характер вопроса не об этом, ковыряться в этом направлении не хочу). А вот по трудовому все обязательно. Если все же супруг именно работает не официально (от слова "совсем"), то в вашем случае самым правильным путем будет указать "временно не работает".

3. движение денежных средств - или банковская терминология "обороты" - это одно. И большие обороты не показатель остатка денежных средств на определенные периоды, а они (остатки) могут быть как раз маленькие или нулевые. Так что его обороты по карте не сыграют значимой роли в вашем трудоустройстве. Значимым показателем дохода будут именно справки о среднемесячном остатке на период, и обороты ДС на счете на этот показатель не влияют напрямую.

4. Я бы не переживала насчет налоговой. Она не знает всех счетов и банковских карт вашего супруга и оборотов по ним. По крайне мере пока он не задолжает налоговой крупную сумму налогов))).

Всего вам хорошего и удачи в трудоустройстве.

Можно написать временно не работает, но у него на счете карты движение денежных средств около миллиона рублей за отчетный период, он брал наличку у начальника, ложил себе на карту и делал различные переводы по работе, а если указать неофициальный доход например по гражданско-правовому договору, дойдёт ли это до налоговой и повлияет ли это на моё трудоустройство?