Как разделить имущество при разводе, если оформлена ипотека на квартиру - опасности и решения

• г. Нижний Новгород

Развелись с женой. В браке оформлена ипотека на квартиру. Развод, имущество не делили. В данной квартире проживать не могу-бывшая супруга чинит препятствия. За ипотеку платит сама. Я не плачу. Предлагал отдать ей свою долю и переоформить кредит на нее. Отказывается. Можете помочь, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право вселиться в квартиру, в случае чинения препятствий бывшей супругой можете подать иск о чинении препятствий, обязании передать ключи. Ваша супруга имеет право взыскать с вас 1/2 долю денежных средств, выплаченных после расторжения брака.

Добрый день! Если Вы не желаете делить совместно нажитое имущество, в т.ч. квартиру, находящуюся в ипотеке, то не делите, оставьте все как есть. Квартира по истечении 3 лет (срок исковой давности в отношении раздела имущества) останется в собственности у бывшей супруги, если она оформлена в настоящее время на нее.

Ни чем не грозит.

Она вправе с Вас взыскать 1\2 уплаченного по кредиту, вот и всё.

Ваша доля 1\2 в квартире.

Даже если я не оплачиваю ипотеку, коммунальные счета я могу подать иск о вселении? (Добровольно не получается))))

Да, даже если не платите. С правом пользования ваши долги не взаимосвязаны, эти вопросы решаются отдельно.

Да, можете подать. Поскольку вы собственник доли в праве.

Вы вправе подать иск о разделе квартиры и вселении в нее.

В иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.