Как получить выплаты при сочетании работы вахтами и учебы в институте?

• г. Пермь

Я работаю вахтами и учусь в институте (первое высшее образование). Время моей сессии частично совпадает со свободной вахтой и временем в дороге (обсерватор). Могу ли я получить выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Учебный отпуск подлежит оплате только при одновременном выполнении следующих условий:

- образование получает впервые.

- отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;

- образовательная организация имеет государственную аккредитацию.

Список документов:

1) Заявление на учебный отпуск. Данное заявление пишется на имя руководителя вашей организации с обязательным наличием следующих пунктов:

в каком заведении, на каком курсе, по какой форме вы учитесь;

для каких целей требуется учебный отпуск;

какой длительности должен быть перерыв в работе;

с какой даты отпуск должен начинаться.

Данные для написания заявления можно почерпнуть из содержания справки-вызова.

2) Справка-вызов. В отличие от заявления данная справка выдается по месту обучения в деканате.

В справке-вызове представитель учебного заведения указывает:

данные об учащемся,

сведения о месте его обучения,

причину отрыва от работы,

количество дней учебного отпуска.

Далее, оба документа нужно сдать специалисту в отдел кадров, непосредственному начальнику

Сроки подачи документов для предоставления отпуска в законодательстве не устанавливаются конкретные сроки, но лучше сделать это заранее, т.к. работодателю тоже необходимо время на вынесение приказа и назначение вам оплаты. Работодатель обязан вам произвести оплату ученического отпуска не позднее 3 х дней, до первого отпускного дня.

На все дни пребывания в учебном отпуске за Вами сохраняется заработок, рассчитанный в среднем по доходам за последние 12 месяцев. Оплате подлежат все календарные отпускные дни, включая праздники и выходные.