Можно ли прописать новорожденного ребенка через суд в квартиру отца ребенка?
Можно ли прописать новорожденного ребенка через суд в квартиру отца ребенка? У отца 3-х комнатная квартира, в которой прописаны только он и его сестра. У матери хрущевка со смежными комнатами (2 ком.) где прописаны и фактически проживают кроме нее еще 4 (!) человека. Брак не зарегистрирован, но отцовство признано. Прописывать к себе ребенка отец отказывается. Есть ли шанс прописать его "насильно"? Заранее спасибо.

Если ребенок фактически проживаниет в квартире отца, то небольшой шанс на успех в суде есть. Но если ребенок проживает в другом месте, шансов на успех в суде нет.

Возможна ли регистрация новорожденного в квартире, где оба родителя не зарегистрированы, но фактически проживают?

Нет. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту постоянного жительства (регистрации) одного из родителей.
Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.
Возможно ли прописать отцу 24-летнего сына в квартиру без согласия матери?

Для регистрации необходимо согласие собственников квартиры. Возможно поставить на регистрационный учет по месту фактического проживания на основании решения суда без согласия собственников , если сын жил там Постоянно. Составлю иск за 1000 руб - 100% выигрыш дела.
Вопрос о прописке и выделении доли новорожденного ребенка к отцу в многокомнатной квартире совместного проживания
Елизавета, здравствуйте! Куда зарегистрировать (прописать) ребенка - решают только его родители. если есть согласие между родителями, то зарегистрировать ребенка можно и к отцу. Какая у кого площадь - значения не имеет.
Что касается выделения ребенку доли, то это возможно только в том случае, если отец ребенка подарит ему всю свою долю либо ее часть.
С уважением.
Харченко О.В.
Возможен ли перевод ребенка из частного дома в квартиру матери при разводе и без согласия отца?

Консультация по прописке новорожденного - выбор между отцом и матерью, привилегии и возможные программы субсидирования

Слишком объемный текст, к тому же требующий детального изучения, чего не может быть осуществлено в рамках сайта. Рекомендация вслепую - не самая верная. Лучше - обращаться к реальному адвокату/юристу. В правилах сайта всё расписано. Ваш вопрос выходит за рамки возможности бесплатной консультации.
Без разницы, где регистрировать ребенка. Главное, что бы присутствовали оба родителя.
Всего доброго.
Почему меня отказываются прописывать к отцу в двухкомнатную квартиру где помимо отца прописана бабушка?

Уважаемая Наталья! Зарегистрировать грудного ребенка по месту жительства отца можно. Он останется зарегистрированным после того, как муж снимется с рег. учета, но только в том случае, если отец мужа не будет против этого, иначе он может в судебном порядке признать ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением (если ребенок в действительности не будет вселен в эту квартиру). Если на Вашу регистрацию по месту жительства согласны и отец и бабушка, то отказ в регистрации неправомерен. Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). Пункт 21 - размер жилой площади. По этой же причине мужа должны зарегистрировать к матери. Отказ в регистрации, полученный в письменном виде, может быть обжалован в суд. В случае необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.
Зарегистрировать к мужу можно.Но далее не получится.
При выписке мужа вам будет указано в паспортном столе, что за мужем обязательно следует и ребенок, так как по закону ребенок до 14 лет продживает с одним из родителей, не может остаться проживать с дедушкой без родителей.
Прошу ответить на простой вопрос…..

Новорожденного можно прописать только по месту жительства одного из родителей. Другого варианта нет.
Удачи