Как признать бывшего мужа безвестно пропавшим, когда он не платит алименты?

• г. Красноярск

Муж бывший не платит алименты, его место нахождение уже как год мне не известно. Приставы я так понимаю его не могут найти тоже. Проживаю я с ребенком в другом регионе. Куда можно обратиться для признания бывшего мужа безвистт пропавшим?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.

Здравствуйте, Инга! Сначала обратитесь к приставам. В частности, если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и должен разъяснить Ваше право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим (ст. 65 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). После получения информации от приставов, в соответствии со ст.ст. 42 ГК РФ, 276 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в суд. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.