Проблемы с выплатой алиментов - Как действовать, когда пристав сказывает ждать?

• г. Петрозаводск

Бывший муж уже около 6 месяцев не платит алименты. Судебный пристав-исполнитель говорит что работа выполнена, она оставила извещение матери о том чтобы с ней связались. Место нахождения моего бывшего мужа не известно. Время идет, с приставом никто не связывался. До сих пор место нахождение задолжника не известно. Пристав говорит надо ждать. СКОЛЬКО? И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению из Вашего вопроса не понятно какую работу выполнил пристав.

Как ранее Ваш бывший муж оплачивал алименты, деньги удерживали из его зарплаты или он платил приставам, а они перечисляли Вам.

Писали ли Вы жалобу на бездействие пристава?

Напишите более подробно, буду рада помочь.

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании суммы долга по алиментам и взыскании неустойки ( ст. 115 СК РФ 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки). От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, т.к. требования связаны с алиментами на несовершеннолетних детей. В исковом заявлении укажите, что ответчик скрывается и заявите ходатайство о его розыске.

Статья 120 ГПК РФ. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.