Можно предложить следующий заголовок - Остаюсь ли я матерью-одиночкой после свадьбы, если отец ребенка указан как прочерк в свидетельстве о рождении?

• г. Челябинск

У меня есть ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. И мне платили на работе материальную помощь и меня не могли сократить (уволить). Я недавно вышла замуж, но муж не удочерял ребенка. Теряю ли я статус матери одиночки?

Ответы на вопрос (4):

В случае замужества статус матери-одиночки вы утратили.

Добрый день.

После вступления в брак женщина не утрачивает статус матери-одиночки автоматически. Такой статус сохраняется, если она единственная, кто наделен родительскими правами и обязанностями по воспитанию своих детей.

В силу абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 женщина, воспитывающая своих детей без отца, может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях. Полагаем, что это возможно, когда отцовство в отношении ребенка не установлено. Чтобы подтвердить данное обстоятельство, достаточно представить свидетельство о рождении по утвержденной форме (п. п. 2, 4 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). В нем не должно быть сведений об отце ребенка. Если же отец указан в свидетельстве, то для подтверждения статуса одинокой матери потребуется также, например, справка о рождении по форме N 2, в которой в разделе "Сведения о (об) матери (отце)" отражается, что сведения об отце указаны на основании заявления матери ребенка (с 21.02.2006 по 31.12.2017 и с 18.06.2018 по 15.10.2018 действовала форма N 25 справки (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274), а с 01.01.2018 по 17.06.2018 - форма N 2 справки (утв. Приказом Минюста России от 20.09.2017 N 173)). Данный вывод следует из п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

На какой документ вы ссылаетесь давая такой ответ?

Дина, по большому счету, определения матери-одиночки по закону 2020 (равно как и любого другого) года, фактически не существует. Есть лишь постановление Пленума Верховного суда России № 1 от 28.01.2014, которое определяет одинокую мать как женщину, в одиночку осуществляющую действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных).

Поэтому выходя замуж, Вы уже в одиночку не осуществляете воспитание ребенка, следовательно и статус, увы, теряется.