Как действовать, если ГБО было установлено без документов?
199₽ VIP

• г. Кызыл

ГБО установлен в 2013 г когда купил машину.

Ставил перегонщик в Абакане, документов никаких не привез. Живу в другом городе. ГБО работает идеально. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир! Если никаких документов нет, то это внесение изменений в конструкцию транспортного средства. И при перерегистрации авто нужно будет эти документы предъявить, чтобы подтвердить соответствие конструкции техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, чтобы поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если же документов не будет, то на учет поставят не ранее получения заключения о соответствии конструкции техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это неприятно, либо демонтируйте данное оборудование, либо ищите документы в фирме, которая занимается установками ГБО. В противном случае, вас ждёт наказание на основании пункта 1 Статьи 12.5 КоАП – Статья 12.5 КоАП РФ. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер Владимир!

Согласно п. 7.18 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств

В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Наказание за данные нарушения предусмотрено частью 1 статьи 12.5 КоАП:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Газовое оборудование в любом случае нужно узаконить. В настоящее время сделать это можно только одним способом. Сначала Вам нужно демонтировать ГБО. После этого нужно получить разрешение на его установку, установить ГБО и пройти проверку безопасности. Упрощенная процедура регистрации ГБО в 2021 году не применяется.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Вы ГБО не устанавливали

Тем не менее должно быть соответствие конструкции техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, в противном случае могут быть проблемы в ГИБДД. Должны быть документы как на само оборудование, так и на установку его.

То,что ГБО идеально работает Вам в этом вопросе само по себе не поможет, этого недостаточно.

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств")

постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764

п. 7.18 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств