Органы опеки требуют расторжения брака дееспособного мужчины и недееспособной женщины - ждать ребенка и угрозы отбора малыша

• г. Москва

В загсе зарегистрирован брак между дееспособным мужчиной и недееспособной женщиной (с согласия родителей). Органы опеки вызвали пару и требуют расторжения брака, а девочке скоро рожать. Им угрожают тем, что отберут ребенка. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а лет ей сколько?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Кира Александровна!

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса, заключение брака с недееспособным лицом не допускается.

Такой брак может быть в суде оспорен любым заинтересованным лицом (например, органом опеки).

Девушка совершеннолетия. Что делать, чтобы ребенок остался с отцом?

Достаточно просто при рождении ребёнка, записать его и на отца, в этом случае, никто у него не отберёт ребёнка.

Кира Александровна, ребенка никто не заберет, не вижу причин для беспокойства. Сотрудникам органа опеки делать нечего, как запугивать людей.

Это не важно. Недееспособное лицо не может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и право на брак.

А ребёнка никто не заберёт, как правильно уже сказали. Стандартные страшилки "опеки".