Кто должен оплачивать коммунальные услуги в случае отсутствия проживания в квартире отца?

• г. Ханты-Мансийск

Если человек прописан в квартире отца и не проживал и не платил коммунальные услуги (отношения хорошие) может ли жена отца взыскать сумму за все года по коммунальным платежам? С 2011 года. Сын является собственником 1/2 доли в этой квартире и по завещанию ему останется от отца 1/2 доля.

Ответы на вопрос (2):

Супруга может подать в суд на взыскание задолженности по коммунальным услугам. Срок давности 3 года. Вам необходимо будет в судебном заседании заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности. Таким образом, супруга сможет с вас взыскать за три года. Но имейте ввиду, суд сам без вашего ходатайства срок давности не применит, т.к. давность применяется только по заявлению сторон.

Может, если прописана и платила, так как у нее солидарная обязанности по оплате.