Как будет учитываться продажа квартиры при разделе имущества в браке?

• г. Омск

До брака у меня была в собственности квартира. В браке купили еще одну квартиру по ипотеке с черновой отделкой. Ремонт вытянул все деньги. В счет погашения ипотеки я продал квартиру и загасил основной долг по ипотеке. При разделе имущества это будет как-то учитываться? (Детей нет).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр Владимирович!

Семейный Кодекс в статье 34 регламентирует права супругов, на равный раздел семейного имущества, нажитого в браке.

К такому относится движимое, недвижимое имущество, а также другие материальные ценности, купленные на протяжении действия официального брака за общие деньги, независимо от того, кто больше зарабатывает.

При разделе на суде Вы должны доказать факт продажи квартиры которая у Вас была до брака и погашение из суммы проданной квартиры, в счет ипотеки:

свидетельскими показаниями, подкрепить к делу чеки, квитанции, выписки.

При разделе имущества это будет учитываться судом в случае, если квартира поделена на доли (фактически ваша доля больше). В ином случае в равных долях.