Как действовать, если пропущен срок подачи апелляционной жалобы в суд - ситуация с рассмотрением дела в Верховном суде.

• г. Казань

Решение суда было вынесено 25.12 2020 года, апелляционная жалоба была подана 29.01. 2021 года. Будет ли Верховный суд рассматривать жалобу, если прошло немногим более месяца и что теперь делать если у меня нет никаких уважительных причин пропуска срока подачи жалобы.

Ответы на вопрос (3):

Олег, не будут рассматривать жалобу.

Какой суд выносил решение? Апелляционную жалобу скорее всего будет рассматривать городской суд, Вам необходимо направить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, с учетом того, что просрочка допущена несущественная существует вероятность восстановления срока.

Согласно ст. 112 ГПК РФ пропущенные процессуальные сроки подачи могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В срок обжалования не входят праздничные и выходные дни. ст. 208 ГПК РФ.