Конфликт интересов - как защитить права наследников по завещанию в условиях наличия наследников по закону?

• г. Сыктывкар

Имущество завещано по завещанию. Но есть наследники по закону, которые будут препятствовать получению наследства по завещанию как защитить права наследников по завещанию?

Ответы на вопрос (4):

Наследнику по завещанию нужно не пропустить 6 месячный срок для принятия наследства, то есть успеть подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос. Есть наследники по закону (иждивенцы, пенсионеры, дети инвалиды)?

Спросить
Пожаловаться

1) иждивенцы, пенсионеры, дети инвалиды - нет

2) а если всё-таки пропустят 6 месячный срок?

Спросить
Пожаловаться

"если всё-таки пропустят 6 месячный срок?" - в любом случае обращайтесь к нотариусу, если откажет из-за пропуска срока, то в суд с соответствующим исковым заявлением - формулировку исковых требований подскажет местный адвокат, узнав все обстоятельства вашего дела (причины пропуска, фактическое приятии наследства... )

Спросить
Пожаловаться

Имущество завещано по завещанию. Но есть наследники по закону, которые будут препятствовать получению наследства по завещанию как защитить права наследников по завещанию? Возможно ли защитить их права ещё при написании завещания? Установить что-то типа запрета получать наследство определённым людям? Среди наследников по закону иждивенцев, пенсионеров, детей инвалидов НЕТ.

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Если наследник по завещанию (завещано 100% имущества) отказывается от завещанного ему имущества в пользу одного из наследников по закону, имеют ли другие наследники по закону право на долю этого имущества?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

После смерти тети двое наследников по закону-дочери родной сестры умершей. Квартира завещана лицу, не имеющему родственных отношений с умершей, и который намеревается отказаться от части наследства в пользу наследников по закону, т.к. не имеет возможности заниматься процедурой вступления в наследство и дальнейшим разделом этого наследства на всех троих. После прочтения закона поняли, что такой вариант невозможен, т.е. наследник по завещанию может лишь просто отказаться от наследства полностью и тогда наследники по закону смогут наследовать в равных долях.

ВОПРОС: Правильно ли мы поняли смысл закона и если да, то как можно оформить лицу, отказывающемуся от наследства по завещанию, гарантированное получение его 1/3 доли в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследодатель. Завещания нет. Наследники первой очереди - есть. Их трое. Они вступают в наследство по закону, получая 1/3 часть имущества. Двое из наследников планируют сдавать имущество в аренду, а третий наследник - этого не хочет и хочет получить свою долю (1/3) сразу. Каков процесс получения денежных средств этим наследником, учитывая, что двое других наследников восстали против третьего, даже умышленно не сообщив нотариусу о его существовании третьего? Как третьему наследнику получить в денежном эквиваленте 1/3 часть имущества? Спасибо!

Наследник по завещанию несовершеннолетний ребёнок. Мать его, не зная 6 месячного срока., и не имея на руках завещания, которое скрыли наследники по закону и уже оформили на себя наследственное дело. Нотариус должен запрашивать наследников по завещанию, точнее сообщит, что на них

есть завещание, прежде чем оформлять наследство по закону. Как поступить? Спасибо.

Есть завещание открыто наследственное дело. По завещанию все имущество делится на четверых наследников. У одного из наследников указана фамилия неверно, тем не менее нотариус у наследника заявление принял. Прошло пол года, данный наследник не хочет обращаться в суд и доказывать свое право на наследство. Остальные получили свидетельства о праве на наследство на 3/4 всего имущества. Что теперь будет с долей этого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение