Я работник бюджетной сферы. Мой сын получает пособие по потере кормильца. Имеет ли он право питаться в школе бесплатно?

• г. Санкт-Петербург

Я работник бюджетной сферы. Мой сын получает пособие по потере кормильца. Имеет ли он право питаться в школе бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Ольга Анатольевна!

Школьников, которые получают пенсию по потере кормильца, могут

обеспечивать горячими завтраками и обедами.

Единого закона, который обязывает школы бесплатно кормить детей из

неполных семей, нет.

Как правило, эта норма прописана в региональных законах.

Например, такие нормы действуют в Москве, Ульяновске, Казани.

Заявление на бесплатное питание в следующем учебном году подают в мае

. Если родитель умер в течение учебного года, завтраки и обеды должны

предоставлять со следующего месяца.

Обычно документы собирают в школе и, если необходимо, направляют в управление социальной защиты населения.

Документы для оформления.

Чтобы получить льготы в школе, потребуется собрать следующие документы:

Образец заявления в школу

Копию свидетельства о рождении ребенка.

Копию справки из ПФР о получении пенсии.

Кроме этих документов могут запросить и другие, например сведения о

материальном состоянии семьи, форму 9 и СНИЛС.