Автосалон требует взыскания корпоративной скидки, но не соблюдает претензионный порядок - как защитить свои права

• г. Волгоград

Приобрёл в автосалоне автомобиль. Согласно договору купли продажи автомобиля продавец предоставил корпоративную скидку при условии постановки на учёт на своё имя и являться собственником на протяжении 6 месяцев.

По собственной ошибке, указанные условия не были исполнены. Автосалон обратился в суд с заявлением о взыскании предоставленной корпоративной скидки.

Подскажите пожалуйста, на какие нормы права сослаться в возражениях и на что обратить внимание! Претензионный порядок заявителем надлежащим образом не был соблюдён. (отсутствовала подпись в конце претензии).

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

Это - процессуальный момент. Что касается материальной части, то ссылка может быть следующая:

ГК РФ Статья 424. Цена.

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Но дело в том, что по сути от вас требуют совершить юридически значимое действие, а именно - регистрацию авто, что не является вашей обязанностью как собственника по договору.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств.

1. Владелец транспортного средства имеет право на:

1) осуществление государственной регистрации транспортного средства с участием специализированных организаций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Добрый день.

Необходимо изучить ваш договор и претензию для более точного ответа на ваш вопрос.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Конечно надо смотреть договор, обратитесь к адвокату,

И возражения на иск вам могут составить.