В Санкт-Петербурге где квартира или тетя может написать у себя на Украине.

• г. Санкт-Петербург

Родная мамина сестра с Украины и я получили в наследство однокомнатную квартиру по 1/2 доли в Санкт-Петербурге. Мы ее оформили, но тетя потом хотела отказаться от своей доли в мою пользу, но нотариус сказала, что это нужно было сделать до вступления в наследство. И отказаться она уже не может. И лучше оформить договор дарения. Где этот договор нужно оформить? В Санкт-Петербурге где квартира или тетя может написать у себя на Украине. Я живу в Анапе, может тетя приехать ко мне и оформить здесь в Анапе? И только у нотариуса это нужно делать? Договор дарения - сколько платить за него нужно?

Ответы на вопрос (6):

Можно и у нас в Анапе, лучше оформлять в России. Пошлину (оплату) надо уточнять у нотариуса

Договор дарения недвижимости следует оформлять по месту нахождения недвижимости.Оплата будет рассчитываться нотариусом.

Уважаемая Нина Викторовна!

Договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса (и платить за это...), можно составить договор дарения в простой письменной форме и вдвоем с тетей сдать на регистрацию в Росреестр только в Санкт-Петербурге. Госпошлина за регистрацию сделки 1000 руб. и за регистрацию права 1000 рублей.

Уважаемая Нина Викторовна!

Сделку дарения целесообразней совершить по месту нахождении недвижимости, так как нужна будет регистрация в Едином реестре прав на недвижимое имущество ( В регистрационной палате). Советую вам с этой палаты и начать , может и не понадобиться нотариально заверенного договора дарения, и будет достаточно договора в простой письменной форме, что существенно с экономит ваши деньги.

Добрый вечер. Моя мама в данный момент проживает и прописана у меня в Москве. У нее в собственности земельный участок и дом в Анапе. Где надо зарегистрировать договор дарения в Анапе, или это можно сделать в Москве?

Если вы имеете в виду зарегистрировать у нотариуса, то это можно сделать и в Москве, если говорите о регистрации в росреестре, то это необходимо делать в Анапе.