Хочет взять кредит на развитие предприятия, но по возрасту не проходит (67 лет).

• г. Тобольск

Отец моего мужа является генеральным директором ЗАО. Хочет взять кредит на развитие предприятия, но по возрасту не проходит (67 лет). Переоформляют документы на моего мужа, будет генеральным директором. После взятия кредита будут писать генеральную доверенность обратно на отца.. Какую ответственность будет нести мой муж при невозврате долга банку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если кредит взят на ЗАО - никакую, если лично на мужа - соответственно ответственность за невозврат кредита

Почти.

ТК РФ

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

+

ФЗ Об АО

Согласно ст. 71 Закона об акционерных обществах лицо, занимающее должность единоличного исполнительного органа, несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные своими виновными действиями (бездействием), если иные основания не установлены федеральными законами. При определении основания и размера ответственности должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Но если директор будет делать все чтобы не допустить убытки общества, у него не будет вины и ответственности.

Желаю Вам и Вашему мужу удачи!