У меня ограничение свободы, выхожу замуж и уезжаю в другой город. Какие документы нужно предоставить инспектору?

• г. Ханты-Мансийск

У меня ограничение свободы, выхожу замуж и уезжаю в другой город. Какие документы нужно предоставить инспектору?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Оксана!

Наказание в виде ограничения свободы осужденный отбывает по месту своего жительства. Однако законодательством предусмотрена возможность изменения места постоянного проживания при наличии определенных личных обстоятельств, которые перечислены в ч. 5 ст. 50 УИК РФ:

Изменение семейного положения осужденного;

предоставление жилого помещения осужденному или близким родственникам, с которыми он проживает, либо его приобретение;

тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;

невозможность нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;

необходимость получения осужденным медицинской помощи, если она не может быть оказана по месту его постоянного проживания (пребывания) или в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;

необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования по заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.

При наличии одного из таких обстоятельств Вы, вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания).

При этом в ходатайстве следует указать обстоятельство, в связи с которым переезд необходим.

В случае вынесения постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Спасибо за ответы. Но вопрос заключался в том какие документы нужно предоставить. А именно-должна ли я предоставить копию документов на квартиру где буду жить или достаточно копии паспорта с пропиской будущего мужа и его согласие на моё проживание по адресу его прописки.

Оксана, в Вашем случае основание для изменения места пост. Жительства является изменение семейного положения. Поэтому нужно инспектору предъявить свидетельство о браке, справку о регистрации супруга по месту жительства.