Может ли бухгалтер допустить ошибку в вычите подох. Налога за весь год? А в январе высчитать с зарплаты недостающуе сумму налога?

• г. Самара

Может ли бухгалтер допустить ошибку в вычите подох. Налога за весь год? А в январе высчитать с зарплаты недостающуе сумму налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В силу положений ст. 137 ТК РФ удержание излишне выплаченных вследствие счетная ошибка при начислении сумм работодатель осуществляет при условии:

соблюдения месячного срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных сумм;

получения письменного согласия работника на удержание соответствующей суммы.

При отсутствии согласия-только через суд.