Работа на шахте сдельно-премиальная, нерабочие праздничные дни не включаются в отпускные дни - законность отсутствия начислений за праздники?

• г. Екатеринбург

Работаю в шахте - горным рабочим очистного забоя. Оплата - сдельно-премиальная. С 1 декабря 2020 года ушел в очередной оплачиваемый отпуск, согласно графика отпусков. По отпускному листу насчитано 97 календарных дней. На мой отпуск выпадают 10 нерабочих праздничных дней – 1,2,3,4,5,6,8 января - Новогодние праздники, 7 января – Рождество Христово, 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день.

Согласно статье 120 ТК РФ. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Из этого следует, что и отпускных начислений денежных средств за эти нерабочие праздничные дни нет.

Согласно статье 112 ТК РФ. Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. В моём расчётном листке за январь 2021 года нет начислений за нерабочие праздничные дни. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в бухгалтерию. Должны выплатить вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

Ухожу в очередной оплачиваемый отпуск с 1 декабря 2020 года. В связи с тем, что моя работа связана с тяжелыми и вредными условиями труда + с момента последнего выхода из отпуска прошло более 15 месяцев, отпуск мне предоставили 97 дней. Вопрос. Согласно ТК РФ Статья 112 (Работникам. . ., за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, . . .трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.)

Оплата у меня сдельно-премиальная (тариф). Оплатят ли мне это дополнительное вознаграждение если я нахожусь в отпуске?

Поясните, пожалуйста: Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. (ст.112 ТК РФ) - Вознаграждение за что?, за то, что работник НЕ РАБОТАЛ в нерабочий праздничный день?

Согласно ст.120 тк рф:"Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются."Как применяется данная норма, если отпуск заканчивается 5 января, дни к отпуску добавятся только с 1 янв. по 5 янв. (5 дней), которые приходятся на период отпуск или все новогодние праздники? Спасибо.

Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Если на период отпуска приходится нерабочий праздничный день, то как он должен быть перенесен на конкретном примере? Пример: отпуск с 10 июня 2019 по 14 июня 2019 включительно, на указанный период приходится нерабочий праздничный день 12 июня - День России (ст. 112 ТК РФ), следовательно, 12 июня не включается в число календарных дней отпуска; на какой же день переносится этот не включенный в число календарных дней день: на 15 июня и 17 июня необходимо выйти на работу, либо на 17 июня и на работу необходимо выйти 18 июня?

Прошу помочь. Я ухожу в отпуск 27.04.2020 на 14 дней. Когда мне выходить на работу?

Согласно производственному календарю праздничные дни-1, 4, 5 и 11 мая. т.е. первый рабочий день после отпуска это 15 мая. Правильно?

(Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях.

В эти дни не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. В отношении выходных дней такого уточнения законодатель не делает.)

Статья 120 ТК РФ: Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Скажите пожалуйста, что значит "максимальным пределом не ограничивается".Значит ли это, что работодатель может предоставить работнику, если посчитает нужным, оплачиваемый отпуск на 28,43,71...и т.д.дней.

ДД! Я работаю по трудовой, в договоре у меня почасовой оклад. Работаю 2/2 по 14 часов. Мне не компенсируют праздничные государственные дни. Т.е. могу ли я потребовать компенсацию и какую за новогодние/майские праздники, если я не выхожу на работу не из-за своих дел, а из-за общих выходных. Вроде в ст. 112 написано Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение, но что это за вознаграждение и как я могу стимулировать работодателя для выплаты данного вознаграждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого порядка Работникам, за исключением Работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Каков размер вознаграждения и какой порядок его выплаты?

Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации Работников, обучение Работников новым профессиям осуществляется в каком порядке?

Формы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации Работников, обучения Работников новым профессиям, какие есть формы переподготовки специалистов?

С уважением, Виктор.

Работаю в ОАО «РЖД» машинистом дизель-поезда, по скользящему графику. С 12.11.2012 находился в очередном отпуске, должен был приступить к работе 24.12.2012 (продолжительность очередного отпуска машиниста 42 календарных дня). За время отпуска 10 дней находился на больничном. При продлении отпуска, десятый день попадает на 02.01.2013, т.е. на нерабочий праздничный день. Входят ли нерабочие праздничные дни в количество дней, на которые следует продлить отпуск? Или при продлении отпуска, из-за больничного, нерабочие праздничные дни не учитываются?

Только сейчас узнала, что: Расчет продолжительности отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого) производится в календарных днях и максимальным пределом оплата отпуска не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. А выходные оплачиваются.

С 2007 по 2009 г. работала в войсковой части делопроизводителем (вольнонаемной), сейчас тоже работаю, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Все то время, пока я работала, отпускные нам оплачивали без учета выходных дней, которые выпадали на время отпуска. То есть например из 52 календарных дней, которые нам предоставлялись к оплате шли только 38 или около того.

Правомерно ли это и что делать если нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение