Работа на шахте сдельно-премиальная, нерабочие праздничные дни не включаются в отпускные дни - законность отсутствия начислений за праздники?

• г. Екатеринбург

Работаю в шахте - горным рабочим очистного забоя. Оплата - сдельно-премиальная. С 1 декабря 2020 года ушел в очередной оплачиваемый отпуск, согласно графика отпусков. По отпускному листу насчитано 97 календарных дней. На мой отпуск выпадают 10 нерабочих праздничных дней – 1,2,3,4,5,6,8 января - Новогодние праздники, 7 января – Рождество Христово, 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день.

Согласно статье 120 ТК РФ. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Из этого следует, что и отпускных начислений денежных средств за эти нерабочие праздничные дни нет.

Согласно статье 112 ТК РФ. Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. В моём расчётном листке за январь 2021 года нет начислений за нерабочие праздничные дни. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в бухгалтерию. Должны выплатить вознаграждение.