Как взыскать долг с бывшей жены через ее долю в квартире, приобретенной в браке?

• г. Симферополь

Мой брат взял в долг деньги у мамы на приобретение квартиры (расписка есть). Квартира была приобретена в браке. После развода жена сменила замки и единолично пользуется квартирой. Раздел имущества не был произведен. Совместный ребенок проживает с отцом. Бывшая жена после развода ведет разгульный образ жизни. Меньше чем за 3 года родила еще 2 детей от различных мужчин. Можно ли каким-то образом взыскать с нее 1/2 сумму долга за счет ее доли в квартире? (Долг был взят во время брака). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо раздел имущества делать и в суде заявлять о расписке на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если долг не возвращён, или только сыном после развода, мать может взыскать через суд с обоих, или с невестки её долю. Важно, произвести раздел общего имущества. Важно что написано в расписке и не пропустить сроки исковой давности.

Здравствуйте.

1. Для взыскания долга Вашей маме необходимо предъявлять в суд иск о признании долга общим долгом супругов, определении долей супругов в этом долге и взыскании долга. Необходимо будет доказать, что квартира была приобретена именно на заёмные денежные средства, что супруга знала об этом.

2. Одновременно с подачей иска следует заявить ходатайство о применении обеспечительных мер - наложении запрета на совершение любых регистрационных действий с квартирой.

3. Обратить взыскание на долю в праве собственности на квартиру можно только в том случае, если у супруги есть и другое жильё.

4. Другой вариант действий - это иск (от супруга) о признании квартиры его имуществом. Но это имеет смысл только в том случае, если квартира была приобретена только на имя супруга. Такой иск весьма рискован.

Если же квартира была приобретена в общую совместную или общую долевую собственность, то такой иск - бесперспективен.

Можно, нужно маме подать иск в суд о взыскании суммы 1\2. получить исполлист.

Потом обратить взыскание на её долю в квартире 1\2.

Если у неё нет иного жилья, то тогда нельзя будет так сделать. Будет долг платить иным способом.