Как подать и выиграть дело о затоплении квартиры? Шаги и порядок действий с вашей стороны.

• г. Санкт-Петербург

Нас затопила квартира сверху, есть Акт с ЖКС где зафиксированы протечки. Но суммы к взысканию сейчас нету, так как не делали ремонт и чеков и прочих документов еще не появилось. Как подать в суд, какие шаги и порядок действий с нашей стороны? Каким образом определить сумму для суда? Нужна ли печать на Акте из ЖКС о факте протечки и следах.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Есть вариант без суда взыскать, не проблема.

Получаете акт в УК,вызваете оценщика и о сделает отчет об оценке ущерба.

И иск в суд подаете. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

К нему прикладываете выписки ЕГРН на вашу и соседскую квартиры, отчет, госпошлина от цены иска.

Любой из юристов сайта может вам помочь в составлении, на договорной основе.

Вам необходимо определить сумму. Для этого необходимо обратиться в сертифицированный сервис, если речь идёт о технике или заказать отчёт оценщика, который укажет сумму ущерба если речь идёт о ремонте. Для подачи иска вас скорее всего понадобится юрист, который все это составим и представит ваши интересы.

Здравствуйте. Дмитрий. Ни какого ремонта. Приглашаем оценщика и оцениваем ущерб. После получения отчета пишем претензию причинителю вреда. Далее составляем исковое заявление. Платим госпошлину и в суд.

Здравствуйте

Акт о затоплении — гарантия того, что вам возместят материальные потери, этот документ составляют представители УК, ТСЖ, ЖЭУ или другой подобной организации.

Или составьте аналогичный акт в присутствии свидетелей самостоятельно, указывается адрес квартиры, возможная причина аварии, предполагаемый виновник и подробный список испорченных вещей. Кроме того, в документе должны стоять подписи всех членов комиссии: пострадавшего, виновника, свидетелей. Если сосед, причастный к происшествию, отказывается приходить — напишите об этом в акте.

Потом при Отказе соседа возмущать ч

убытка обращайтесь в суд, где потребуется назначить экспертизу по ст.79 ГПКРФ.