Водитель-полицейский в Севастополе начал снимать нарушения масочного режима в магазине - правомерно ли составление протокола?

• г. Симферополь

В магазин в Севастополе зашёл полицейский и стал снимать на камеру посетителейу котрых не было маски и пытался составить протокол по нарушениюмасочного режима. Имеет ли полномочия водитель-полицейский составляь указанный протокол?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 28.3. КоАП РФ составлять протоколы об административном правонарушении, которое предусмотрено частью 2 статьи 6.3. КоАП, уполномочено должностное лицо органов внутренних дел.

В силу Приказа МВД России от 30 августа 2017 г. N 685 "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание" протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.26, частью 1 статьи 20.25, перечисленных в части 1 статьи 23.3 и пунктах 1 и 79 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях* (1), с учетом осуществляемых полномочий вправе составлять следующие должностные лица:

1.4.8. Должностные лица строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции.

К ним относятся полицейские-водители.