Правда ли, что полицейский может снимать на свой телефон и составить протокол за отсутствие маски в магазине?

• г. Саратов

В магазине меня сфотографировал полицейский на свой телефон и составил протокол о том что я был без маски. Имеет ли право снимать на свой телефон или нет и какая статья.

Ответы на вопрос (3):

Полицейский без предварительного уведомления снимать вас не вправе.

Да, полицейский имеет на это право. Своими действиями он зафиксировал факт нарушения.

Имеет такое право для фиксации правонарушения. При этом Ваши права нарушены не были.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.