Может ли банк требовать долг, который уже был погашен с помощью приставов и были уступлены права требования?

• г. Москва

Был долг по кредиту в связи с чем банк подал в суд. Приставы открыли ИП и с начала марта 2016 года по начало декабря 2016 года мною долг был погашен о чем свидетельствует Постановление об окончании исполнительного производства от 30.03.2017 года. Однако в конце декабря 2016 года, когда мною была уже внесена последняя сумма приставам мне пришло письмо от ПКБ в котором меня уведомляли о переходе права требования задолженности (Договор уступки права требования от 15.04.2016). В процессе выплаты я переплатил приставу в итоге 16 000 и он мне вернул эту сумму. Возникла путаница и эту переплаченную сумму я выплатил ПКБ (примерно где-то в мае 2017 года). Затем за разъяснениями я все же обратился к приставу и он сказал, что бы я им ничего не платил так как они опоздали и теперь пусть с банком разбираются и я им ничего не должен.

ПКБ до сих пор названивают и требуют долг хотя я им неоднократно об этом сообщал и их руководству передавал копии Постановления. Я им уже несколько раз отдавал копии когда приезжали домой представители ПКБ. Они кивали, все понимали, но через несколько месяцев все возобновлялась. И так уже почти четыре года.

Вопрос 1:

Имеют ли они права требовать с меня долг по тому же кредитному договору если он уже выплачен и закрыт приставами, а их письмо об уступке права требования явно опоздало?

Вопрос 2:

Могут ли они обратится в суд и снова с меня стребовать эту задолженность по тому же кредитному договору если уже истек даже срок давности так как прошло уже почти четыре года?

С Уважением, Александр!

Ответы на вопрос (5):

1.Это их отношения с банком и увы они вправе делать все, но ровно до того момента пока либо суд им не откажет или пока у ни х не от берут лицензию..

2.Да,могут в суд обратиться и умолчать, о том что вы погасили.

Про срок: Если о нем не заявите, а иногда неучастие в суде этому препятствует, то суд сам НЕ МОЖЕТ применить срок, а подача заявления даже спустя 10 лет законом не запрещена.

Для вас статья на эту тему:Подробнее ➤

Вопрос 3:

Если они даже и подадут в суд, что уже четыре года никак не сделают, то иск придет в мировой суд по моему адресу и меня должны вызвать еще до самого суда? Ведь там я смогу уже доказать, что долг этот погашен и даже заявление на срок давности написать?

Да. можете ознакомиться с делом до суда.

И свои возражения представить.

Александр Владимирович! Свои обязательства Вы исполнили, больше никому ничего не должны. Коллекторы, понимают этот факт, поэтому прессенгуют Вас, а в суд не обращаются. Ответьте коллекторам что привлечёте их за вымогательство. Можете написать заявление в полицию.

Если будет обращение в суд с иском, Вы можете как ссылаться на срок давности, так и предъявить суду доказательства оплаты долга.