Муж наехал на пешехода, который имеет перелом - что ожидать и как помочь?

• г. Москва

Муж наехал на пешехода переходящего дорогу в неположенном месте. Пешеход сказал, что претензий не имеет, пострадавший слегка прихрамывал. Муж довез его домой. Даже созванивался с пострадавшим на след. День-все было хорошо. Через три дня пешеход обратился в больницу (перелом), и конечно сообщили в ГБДд. Сейчас вызвали мужа в отделение. Что грозит ему и сможете ли помочь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 100 процентов грозит часть 2 ст 12.27 КоАП РФ. В остальном необходимо ознакомиться с материалом дела ДТП полностью.

Наказание будет зависеть от тяжести телесных повреждений. Это скажет эксперт.

Если ваш муж невиновен в ДТП, т.е. не нарушал ПДД, то ничего ему не грозит по линии административной или уголовной ответственности. В этом случае по страховке пешеход получит возмещение вреда здоровью. Поэтому важный момент - виновен или невиновен в ДТП. Судя по повреждениям имеет место средний вред здоровью. Это, конечно, не уголовное дело, но административка также неприятное дело. По ст.12.24 КоАП РФ предусмотрен штраф или лишение.