Случай сбития пешехода без участия мужа на пешеходном переходе - подробности, последствия и возможные действия

• г. Покровск

1 января этого года муж сбил пешехода не на пешеходном переходе, муж был трезвый, вызвал 02, 03, пока ждал пещеход встал и ушёл в магазин, скорая пешехода забрала с магазина, уаезли а больницу, зафиксировали ушибы и АО, пострадавший в этот же день ушёл домой, что теперь грозит мужу, лишат ли его прав, нанимать ли нам адвоката, и чего нам ждать от пострадавшего.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, если согласно экспертизы у пешехода будет установлен легкий вред, то ответственность наступает по ст. 12.24 КОАП РФ по соответствующей части (в зависимости от степени тяжести вреда здоровью) в описанной ситуации скорее всего по ч.1. Данной нормой в виде наказания предусмотрен штраф или лишение права управления ТС.