Или ни о каком суде не может быть и речи, без подачи заявления от потерпевшего пассажира?

• г. Саратов

Мой молодой человек попал в аварию, в результате которой пострадал пассажир. Он получил травмы средней тяжести, но заявление от него о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда на моего молодого человека подано не было. Так вот, может ли состояться суд в этом случае? Или ни о каком суде не может быть и речи, без подачи заявления от потерпевшего пассажира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте еще раз, Яна.

Суды... они разные бывают: уголовные и гражданские.

Так как вред здоровью средней тяжести, то к уголовной ответственности Ваш молодой человек не может быть привлечен. Уголовная ответственность наступает только при тяжком вреде здоровью. Уголовный процесс мог возникнуть и без инициативы пассажира - по факту ДТП.

А вот гражданский процесс по возмещению причиненного вреда может быть инициирован только пассажиром путем подачи искового заявления.