Я вступила в наследство после мужа, хочу продать домовладение, 3 лет нет, живу в селе, какой налог должна уплатитьпенсионерка.

• г. Ростов-на-Дону

Я вступила в наследство после мужа, хочу продать домовладение, 3 лет нет, живу в селе, какой налог должна уплатитьпенсионерка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Статус пенсионера в данном случае от налога не освобождает.

2. 3 года нужно считать со дня смерти мужа, а не со дня регистрации права собственности. То есть если прошло более 3 лет со дня смерти, налог не платится.

3. Если имущество, которое вы получили в наследство, было куплено мужем в период брака, это совместное имущество, то есть 3-летний срок нужно считать с даты первичной регистрации.

4. Если под льготу вы не попадаете, можно уменьшить налог за счет применения имущественного налогового вычета, то есть когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

Ставка налога на доходы — 13%

Декларацию следует подать в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля следующего года.

Общая сумма налога уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

А если мой муж не покупал этот дом, а строили его когда считать его регистрацию.

С момента регистрации в МФЦ или Росреестре.

Отсчитывать дату с его регистрации - о праве собственности.

Если дом построили, будучи в браке, срок считается со дня регистрации права собственности (даже если регистрация была только на мужа).