Освобождается ли от уплаты налога на наследуемое домовладение при продаже, если его сумма превышает миллион рублей, но он выбыл из собственности менее трех лет?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца вступила в наследство (частное домовладение), проживали вместе в этом же доме. Вопрос: при продаже домовладения (менее 3 лет в собственности у меня) должна ли я платить налог, если сумма продажи более миллиона? В этом доме мы проживали вместе более 40 лет.

Ответы на вопрос (1):

Отвечал на подобный вопрос минут 20 назад, повторюсь.

Вы продали недвижимость получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный налог 13% (Налоговый Кодекс, ст.208, 209, 224). Если вы владеете недвижимостью менее трех лет и продаете ее, то вы платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если же вы владеете недвижимостью более трех лет, вы вообще не платите налог на доходы со всей суммы покупки (с января 2010 года продавцы недвижимого имущества, которое принадлежало им не менее трех лет, освобождены от подачи декларации, эти доходы не подлежат налогообложению, налоговую декларацию заполнять не нужно. Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009г.).