Пешеход нарушил ПДД, но ГИБДД признает его правым - как оспорить решение в ДТП с травмами на зебре

• г. Самара

ДТП на зебре, пешеход не смотрит и прошел 2-3 полосы не убеждаясь в остановке машин. Затем машина его задела боком (ДТП с травмами).

Позиция ГИБДД строгая. Пешеход прав.

При этом очевидно наличие нарушения пешеходом 4 раздела ПДД.

Пешеход двигаться имеет право только после убежденности, что переход будет безопасен. Без этого не имеет права двигаться на проезжую часть.

Как это оспорить, пока еще дело в работе.

Ответы на вопрос (4):

Здесь нужно смотреть, что видел водитель и мог ли он предотвратить наезд, то есть была ли у него техническая возможность. Кроме того, нужно давать оценку действиям водителя также, как и оценку действиям пешехода в совокупности. Я вам уже написал. А вообще, нужно смотреть материал: объяснение пешехода, схему, рапорта сотрудников и т.д. Рассказать вам в двух словах, как что делать, как оспорить, - просто невозможно, т.к. есть масса всяких нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Никак это не оспорить, вы человека на пешеходном сбили, тут ваша вина, вы в любом случае его обязаны пропустить, у него нет ответственности за то что не убедился в безопасности, тем более он три полосы прошел, вы даже не пытались его пропустить, давайте еще пешеходы будут виноваты что их на пешеходном сбивают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей. Согласно п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Таким образом, пешеходов пропускать по правилам нужно так:

Вы подъезжаете к переходу и видите, что пешеход уже начал переход. Если он ещё не на проезжей части, то обязанность уступить тому дорогу у водителя не наступила.

Вы обязаны остановиться или снизить скорость так, чтобы пешеход перешёл дорогу, не изменив ни траекторию движения из-за Вас, ни скорость. Обратите внимание, если он передумал переходить и таким образом изменил траекторию и скорость, Вашей вины тут нет. А вот если испугался Вас, резко приближающегося, то возможны варианты, увы, уже на усмотрение инспектора.

Как только пешеход покинул место пересечения Ваших траекторий, Вы можете ехать. Обязанности дожидаться, когда он покинет проезжую часть полностью, у Вас нет. Ещё раз обращаю внимание – есть обязанность уступить дорогу, и она выполнена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такие вещи на словах не решаются. Только смотреть материал необходимо. Так сказать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по правой полосе (дорога по 2 полосы в каждую сторону) , снизил скорость что бы пропустить 2-х пешеходов переходящих дорогу с права на лево. На встречной полосе стояли 2 машины, по левой полосе двигалась машина сзади меня на расстоянии 1,,,1,5 кузова. В момент пересечения мной пешеходного перехода, 2-а пешехода находились на полосе встречного движения (где-то посередине встречных полос). И как утверждает инспектор, с лева на право в момент пересечения мной пешеходного перехода начал переходить дорогу другой пешеход, и все машины стояли его пропускали, а я не пропустил и проехал перед пешеходом (выписал штраф). а я считаю, что новый пешеход на проезжую часть не выходил... Можно обжаловать и надеяться на отмену штрафа?

Обозначенный пешеходный переход, по 3 полосы для движения авто в каждом направлении, пешеход ступил на проезжую часть на встречной полосе, авто, движущее впереди меня в крайней правой полосе остановился, я следовал за ним в средней полосе движения убедился, что пешеход находится на середине проезжей части встречной полосы и что перед остановившемся авто пешеходов нет, продолжил движение без остановки. Сотрудник ГИБДД остановил и составил протокол о нарушении ПДД ст 14 п 1. Правомерны-ли его действия? Согласно ст 14 п 2 я ПДД не нарушил.

Я переходил дорогу по зебре на нерегулируемом пешеходном переходе! Перед тем как ступить на проезжую часть убедился в безопасности-машин не было с левой стороны! Начал переход! В это время водитель автобуса двигающийся по противоположной стороне проигнорировал знак пешеходного перехода, стоящий в 50 м от него, и не стал меня пропускать на пешеходном переходе! Есть ли со стороны него нарушение 14.1 ПДД! И должен ли был я по ПДД останавливаться на середине зебры, убеждаясь в безопасности, либо все потоки меня должны были пропустить?

При подъезде к пешеходному переходу, я увидел пешехода, подходившего к обочине, к знаку пешеходный переход, слева от проезжей части. Я проехал медленно переход, т.к. пешеход не вступил на проезжую часть. Прав ли я, что проехал этот пешеходный переход?

Остановился перед нерегулируемым пеш. переходом следом за машиной, двигавшейся впереди. После того, как пешеходы прошли первая машина быстро уехала, а я убедившись, что пешеходов справа нет, а пешеходы слева находятся на удалении от проезжей части и не имеют намерений вступать на переход, пока по ближней к ним стороне дороги двигались автомобили (навстречу мне), начал движение и въехал на переход. Вероятно в этот момент особо спешащий пешеход вступил на переход слева, но я этого не видел, так как обзор закрывала машина, движущаяся по встречной полосе. Проезжая часть дороги включает четыре полосы - по две в обе стороны. Я двигался по крайней левой полосе, как и встречный автомобиль, который закрывал мне обзор в момент въезда на зебру. На видео ГИБДД не видно момента выхода пешехода на переход. Н а мою сторону перехода пешеход выходил из-за автомобиля (внедорожник), когда я уже практически его проехал. В просмотре не с рук инспектор отказал, мои доводы по ситуации не слушал, и несмотря на мои доводы и несогласие с протоколом оформил постановление. Возможно ли его обжаловать? К чему апеллировать и как это оформить?

Еду по правой стороне в городе со скоростью 45 (знаков ограничения нет) впереди с левой стороны автобусная остановка, сразу за остановкой пешеходный переход, к остановке подходит автобус, встречных машин нет, сбавляю немного скорость, за автобусом в это время подходит пешеход, стоит перед переходом не ступая на него (я его не вижу из-за автобуса) проезжаю пешеходный переход меня останавливает сотрудник ГИБДД и выписывает штраф 1000 р, на камере видно что пешеход просто стоит перед переходом на момент моего проезда через зебру. Можно ли оспорить штраф? На видео ясно видно, что видеть пешехода я немог, но скорость сбавил перед переходом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зе́бра — вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход. На нерегулируемом пешеходном переходе зебра предоставляет пешеходам преимущество (приоритет) при пересечении проезжей части по отношению к другим участникам движения. (Википедия)

Ключевые понятия — ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, ПРИОРИТЕТ ПЕШЕХОДАМ.

А теперь вопрос — Почему полосы «зебры» расположены по ходу движения ТРАНСПОРТА?

Приоритет предоставляется пешеходам, значит полосы должны наноситься по ходу движения ПЕШЕХОДОВ.

Или я не прав?

, пешеход вышел с автобуса пропустил его и еще несколько машин и вышел из-за последней машины не посмотрев на встречную полосу где и ехал мой муж-он не успел затормозить и задел его. Врач определил - тяжкие! Что нам будет?

Ст 12.18 есть ли нарушение пдд на нерегулируемом пешеходном переходе авто ехавшее по правому ряду и пешеход ступивший одновременно на проезжую часть? Ширина полосы 6 метров каждая+разделительная полоса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение