Пешеход нарушил ПДД, но ГИБДД признает его правым - как оспорить решение в ДТП с травмами на зебре

• г. Самара

ДТП на зебре, пешеход не смотрит и прошел 2-3 полосы не убеждаясь в остановке машин. Затем машина его задела боком (ДТП с травмами).

Позиция ГИБДД строгая. Пешеход прав.

При этом очевидно наличие нарушения пешеходом 4 раздела ПДД.

Пешеход двигаться имеет право только после убежденности, что переход будет безопасен. Без этого не имеет права двигаться на проезжую часть.

Как это оспорить, пока еще дело в работе.

Ответы на вопрос (4):

Здесь нужно смотреть, что видел водитель и мог ли он предотвратить наезд, то есть была ли у него техническая возможность. Кроме того, нужно давать оценку действиям водителя также, как и оценку действиям пешехода в совокупности. Я вам уже написал. А вообще, нужно смотреть материал: объяснение пешехода, схему, рапорта сотрудников и т.д. Рассказать вам в двух словах, как что делать, как оспорить, - просто невозможно, т.к. есть масса всяких нюансов.

Никак это не оспорить, вы человека на пешеходном сбили, тут ваша вина, вы в любом случае его обязаны пропустить, у него нет ответственности за то что не убедился в безопасности, тем более он три полосы прошел, вы даже не пытались его пропустить, давайте еще пешеходы будут виноваты что их на пешеходном сбивают.

Здравствуйте, Андрей. Согласно п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Таким образом, пешеходов пропускать по правилам нужно так:

Вы подъезжаете к переходу и видите, что пешеход уже начал переход. Если он ещё не на проезжей части, то обязанность уступить тому дорогу у водителя не наступила.

Вы обязаны остановиться или снизить скорость так, чтобы пешеход перешёл дорогу, не изменив ни траекторию движения из-за Вас, ни скорость. Обратите внимание, если он передумал переходить и таким образом изменил траекторию и скорость, Вашей вины тут нет. А вот если испугался Вас, резко приближающегося, то возможны варианты, увы, уже на усмотрение инспектора.

Как только пешеход покинул место пересечения Ваших траекторий, Вы можете ехать. Обязанности дожидаться, когда он покинет проезжую часть полностью, у Вас нет. Ещё раз обращаю внимание – есть обязанность уступить дорогу, и она выполнена.

Здравствуйте! Такие вещи на словах не решаются. Только смотреть материал необходимо. Так сказать невозможно.