Нарушение ПДД водителем на пешеходном переходе, необходимость остановки на середине зебры по ПДД

• г. Киров

Я переходил дорогу по зебре на нерегулируемом пешеходном переходе! Перед тем как ступить на проезжую часть убедился в безопасности-машин не было с левой стороны! Начал переход! В это время водитель автобуса двигающийся по противоположной стороне проигнорировал знак пешеходного перехода, стоящий в 50 м от него, и не стал меня пропускать на пешеходном переходе! Есть ли со стороны него нарушение 14.1 ПДД! И должен ли был я по ПДД останавливаться на середине зебры, убеждаясь в безопасности, либо все потоки меня должны были пропустить?

Ответы на вопрос (2):

В силу ПДД РФ:

4.5.На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

По п. 1.2. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

П. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Спросить
Пожаловаться

Сколько полос движения было на дороге? По две полосы в каждую сторону или меньше или больше? Принципиально важный момент.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли доказать, что виноват пешеход в ДТП, если он не убедился и побежал по нерегулируемому пешеходному переходу. Случилось ДТП. Будет ли он нести ответственность.

Сегодня оштрафовали за то, что не пропустила якобы пешехода. Когда въехала на пешеходный переход, увидела слева шагнул его на пешеходный переход пешехода слева от меня. Так как по встречной полосе была пробка и машины двигались медленно, из-за большегрузов я не видела как пешеход подходил к переходу. Переход нерегулируемый (разметка, знаки, светофора нет). Я продолжила движение, так как если бы остановилась, то оказалась бы на переходе. Сотрудник гибдд тоже, видимо не сразу заметивший пешехода, подал знак об остановке прямо передо мной. Пешехода как свидетеля он не пригласил. Подошел ко мне не сразу и медленно рассматривал документы. И только потом сказал о моем нарушении. Думаю пешеход успел уйти далеко. Моих объяснений не слушал. Выписал протокол. Я ничего не подписывала.

Сегодня на нерегулир. Перекрестке поворачивала налево и на проезжую часть внезапно вышел пешеход. Пришлось остановить авто и пропустить его. Когда начала маневр, пешехода на перекрестке не было. Вменяют ч. 2 ст. 12.13 коап. Создала помеху. 1000 руб. Штраф. Написала что не согласна. Кто прав?

Выписали штраф за то что якобы не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе.

Вчера выписали протокол за непропуск пешехода. Я подъезжал к пешеходному переходу, притормозил и убедившись что пешеходов стоящих на ПП нет, а был лишь только подходивший к ПП, продолжил движение, проезжавший мимо наряд ИДПС меня остановил и выписал штраф. В момент когда проезжал ПП пешеход еще не наступил на зебру, как обжаловать протокол и на что ссылаться, свидетели есть, со мной ехал друг.

Верно ли выписан штраф за пешехода, если он не успел даже на проезжую часть ступить? Могу ли я его опротестовать?

П.С. Нарушать реально не хотел, получилось так, что из-за кругового движения необходимо пропускать авто, двигающиеся по круговому, а также ещё и автобусы на остановке, которые начинают движение, как раз из-за автобуса пешехода увидел поздно. Из-за условий дорожного покрытия тормозить не стал, а перестроился во второй ряд, так как ситуация это позволяла сделать, в то время как пешеход ещё не был на переходе, а напротив снизил скорость и даже остановился.

Задет пешеход автомобилем на зебре. Имеется ли процент вины пешехода? Процент вины на зебре можно доказать?

На сайте ГИБДД сказано:

"За несоблюдение вышеперечисленных правил пешеход либо пассажир будут наказаны административным штрафом в 500 рублей: ...

Если перекресток нерегулируемый, следует выходить на проезжую часть лишь после предварительной оценки расстояния до ближайших движущихся навстречу пешеходу машин, а также их примерной скорости. Переходить дорогу разрешено только при условии, что маневр удастся совершить безопасно." Источник https://shtrafy-gibdd.ru/koap/12_29-1

ГИБДД на своем сайте сообщает следующее:

«Обязанностям пешеходов посвящен раздел 4 Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам»

«На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше.»

«Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход.»

«Пешеходы (независимо от наличия или отсутствия у них водительского удостоверения) обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения»

Источник https://гибдд. Рф/mens/pravo-peshehoda

При переходе регулируемого пешеходного перехода. Если человек начал переходить на зелёный сигнал для пешеходов, а в процессе его движения загорелся красный (для пешеходов), и в то же время для автомобилей загорелся зелёный. С точки зрения законов, как выглядит эта ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановил сотрудник ДПС и сказал, что я нарушал правила дорожного движения, а именно совершил обгон на пешеходном переходе, и составил протокол. Я не совершал обгон на самом пешеходном переходе, о чем написал в протоколе. Я начал совершил обгон до пешеходного перехода а заканчивал маневр перестроения со встречной полосы на свою полосу уже на пешеходном переходе, действие происходило в городе на нерегулируемом перекрестке никакой дорожной разметки нет кроме зебры на пешеходном переходе, машина ДПС не находилась на проезжей части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение