Возможности выкупа и переноса опоры линий электропередачи на земельном участке

• г. Новороссийск

На земельном участке расположена опора линий электропередачи могу ли я расчитывать на выкуп у меня земельного участка либо на перенос данной опроры или у меня могут изъять земельный участок для государственных и муниципалльных нужд либо установить зону отчуждения.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение опоры линий электропередач на Вашем участке не может повлечь за собой отчуждения земельного участка, в том числе и изъятие для государственных и муниципальных нужд. Выкуп данного земельного участка возможен только при волеизъявлении двух сторон (продавца и покупателя).

На данном земельном участке должна быть установлена охранная зона, наличие которой накладывает определенные ограничение на использование земельного участка. С данными ограничениями Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по вопросу ниже.

Частное лицо в 1995 году приобрело земельный участок, на котором находилась воздушная линия электропередачи.

Владелец земельного участка обратился с исковым заявлением в суд к владельцу линии электропередач, расположенной на земельном участке истца, о переносе данной ВЛ.

В исковом заявлении истец ссылается на тот факт, что у владельца ВЛ отсутствуют правоудостоверяющие документы на ВЛ как на объект недвижимости, а также нет документов, подтверждающих наличие каких-либо прав на земельные участки под объектами.

Вопрос:

Законно ли требование владельца земельного участка о переносе линии электропередач? Если да, то почему? Если нет, по почему?

Приобрела участок, в ЕГРН обременений не зарегистрировано, на участке установлена опора линии электропередач с заявкой соседа январь 2019 г.на дату до формирования моего земельного участка 9 март 2019. Соседи запитаны от другой опоры, россети ссылаются на законность установки, столб мешает для освоения участка. Какие законные действия предпринять для избавления линии опоры?

На моём участке стоит опора ЛЭП, которая идёт на котельную. Могу ли я требовать переноса опоры за пределы участка или требовать оплаты аренды моего земельного участка, так как охранная зона у меня получается 5 соток?

На моём земельном участке электросеть установила опору лэп без моего ведома. ЛЭП проходила через участок, но опоры на участке не было. Опора делает невозможным мех. обработку участка. Ф.

Таков... на земельном участке, выданном по строительство индивидуального дома, находится ВЛ 10 кВ, опора стоит на земельном участке, в кадастровом паспорте есть ограничения прав... собственник просит перенести опору с его участка.. подскажите, как аргументировать отказ переноса опоры.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Имеет ли право организация "Мосэнерго" установить опоры высоковольтной линии электропередач (6 Кв) на земельном участке без согласия его владельца. Участок приватизирован и используется под сельскохозяйственные нужды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать оценку возможности государственной регистрации в настоящее время права собственности на земельный участок. У моих родителей имеется земельный участок под сад в садоводческом обществе. Земельный участок расположен под высоковольтной линией электропередач, на самом земельном участке установлена опора ЛЭП, участок был выделен когда ЛЭП проходила в этом месте. Согласно Свидетельства о приватизации, выданного в 1993 году местным земельным комитетом, родителям выделен земельный участок № 150, фактический же номер земельного участка - 154, никто в настоящее время не может пояснить это несовпадение. Буду рад получить советы, как поступить, для оформления государственной регистрации права собственности родителей на землю.

Прошу дать оценку возможности государственной регистрации в настоящее время права собственности на земельный участок. У моих родетелей имеется земельный участок под сад в садоводческом обществе. Земельный участок расположен под высоковольтной линией электропередач, на самом земельном участке установлена опора ЛЭП, участок был выделен когда ЛЭП проходила в этом месте. Согласно Свидетельства о приватизации, выданного в 1993 году местным земельным комитетом, родителям выделен земельный участок № 150, фактический же номер земельного участка - 154, никто в настоящее время не может пояснить это несовпадение. Буду рад получить советы, как поступить, для оформления государственной регистрации права собственности родителей на землю.

На моём земельном участке в СНТ находится железобетонный столб - опора воздушной линии электропередачи. Под этой воздушной линией большой участок земли шириной 3 м и длиной 25 м, который я не могу использовать, т.к. это технологическая зона для ремонта опоры и обслуживания линии.

Как мне затребовать статус этого фрагмента линии электропередачи у энергоснабжающей организации при заключении договора на открытие лицевого счёта? Каким Постановлением Правительства РФ решается моя проблема?

Виктор Ив. +79037898732. 13.08.2020. 00:45

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение