Возможности выкупа и переноса опоры линий электропередачи на земельном участке

• г. Новороссийск

На земельном участке расположена опора линий электропередачи могу ли я расчитывать на выкуп у меня земельного участка либо на перенос данной опроры или у меня могут изъять земельный участок для государственных и муниципалльных нужд либо установить зону отчуждения.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение опоры линий электропередач на Вашем участке не может повлечь за собой отчуждения земельного участка, в том числе и изъятие для государственных и муниципальных нужд. Выкуп данного земельного участка возможен только при волеизъявлении двух сторон (продавца и покупателя).

На данном земельном участке должна быть установлена охранная зона, наличие которой накладывает определенные ограничение на использование земельного участка. С данными ограничениями Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"