Нарушил пдд. Сотрудники гаи все видели. Меня не остановили. Ждать сюрпризов?
199₽ VIP

• г. Псков

Нарушил пдд. Сотрудники гаи все видели. Меня не остановили. Ждать сюрпризов?

Ответы на вопрос (13):

Нет, не ждать, если нарушение не зафиксировано камерой видеофиксации.

Полагаю, что никаких сюрпризов ждать не стоит, поскольку нарушение никаким образом не зафиксировано.

Здравствуйте, Стас!

Смотря какое нарушение было.

Если не серьезно, то ничего можете не ждать.

Если что-то серьезное, то могут вызвать в дальнейшем.

В рамках административного расследования.

Ст. 28.7 КоАП РФ.

Здравствуйте, Стас! Если сразу не остановили, то вряд ли будут вызывать для возбуждения дела, хотя формально согласно требованиям ст.28.1 КоАП РФ должны были при обнаружении признаков административного правонарушения возбудить дело. А тут налицо бездействие. Но в Вашу пользу. В теории могут вызвать, но практически вряд ли. Гайцам тоже иногда лень заниматься мелкими нарушениями, если план выполнен или личный состав ориентирован на более грубые нарушения ПДД.

Если не составлялся протокол, то сюрпризов ждать не стоит. Протокола нет, кто нарушил не известно, что нарушил неизестно, видеоиксации с фото нет и т.д.То есть исключено, что вызовут в ГИБДД на разборы, кого вызывать? И за что?

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в п.

Есть порядок про­изводства по делу об админист­ративном правонарушении за на­рушения требований ПДД согласно гл.12 КоАП и вклю­чает в себя следующие стадии:

1. выявление факта правона­рушения

2.применение мер, обеспечи­вающих производство по делу об административном правонару­шении

3. собирание и фиксация до­казательств вины нарушителя

4. оформление и составление протокола о нарушении ПДД

5. рассмотрение дела об ад­министративном правонаруше­нии и вынесение постановления (решения)

Если не задержали, не был составлен протокол, то либо ничего не будет, либо вызовут для дачи объяснения

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 1.5 КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

То есть для того чтобы установить Вашу вину и привлечь к ответственности сотрудники полиции должны подтвердить сам факт совершения административного правонарушения. А т.к. сотрудники полиции не предприняли попыток предотвратить нарушение ПДД и (или) привлечь виновное лицо к ответственности в момент совершения правонарушения, возникают сомнения в его виновности, да и в наличии данного события в принципе. А неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

Более того по общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями, — три месяца.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

С учётом требований данной статьи составлять протокол должны сразу. Не составили значит и нарушения не было.

Живите спокойно, в этот раз обошлось.

Удачи,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Стас.

тут все зависит от того, были ли камеры фиксации. Если камер не было и сотрудники не остановили и не составили протокол, то факт вашего нарушения доказать не удастся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

26. Статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото-и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

Уверен камера в авто сотрудников гаи все сняла. Т.к. они меня и спровоцировали на нарушение. Вот только за мной никто не поехал. (Проезд на красный, включили сирену чтобы им предоставил преимущество, а по факту я проехал, а они остались стоять на светофоре)

Запись на камеру гайцов лишь повод для проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), да и то, если у тех будет желание его проводить, что вряд ли. Могут эту запись просто похоронить, и ничего им за это не будет. В автоматическом режиме штрафы с гайцовской камеры не выписываются, т.к. видеорегистратор не относится к техническим средствам, работающим в автоматическом режиме, и положения ч.3 ст.28.6 КоАП РФ на эту ситуация не распространяются, т.е. постановления сразу можете не ждать.

В общих чертах порядок про­изводства по делу об админист­ративном правонарушении за на­рушения требований ПДД согласно гл.12 КоАП вклю­чает в себя следующие стадии:

- выявление факта правона­рушения;

- применение мер, обеспечи­вающих производство по делу об административном правонару­шении;

- собирание и фиксация до­казательств вины нарушителя;

- оформление и составление протокола о нарушении ПДД;

- рассмотрение дела об ад­министративном правонаруше­нии и вынесение постановления (решения)

Если не задержали, не был составлен протокол, то либо ничего не будет, либо вызовут для дачи объяснения.

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

С учётом требований данной статьи составлять протокол должны сразу. Не составили значит и нарушения не было.

Живите спокойно, в этот раз обошлось.

Удачи,