Нарушение сроков передачи квартиры на вторичном рынке - как получить неустойку и можно ли ссылаться на ст.23.1 ЗОЗПП?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру на вторичном рынке жилья. По ДКП продавец обязан передать квартиру покупателю в течение 3 х дней после получения полной оплаты за недвижимость. Сроки передачи квартиры были нарушены, должны были передать 1 числа, передали 6 числа. Как можно получить неустойку, если в ДКП не указан размер этой неустойки. И можно ли при расчете ссылаться на ст.23.1 ЗОЗПП.

Ответы на вопрос (4):

Да можно подается исковое заявление в суд. имею опыт таких дел. Только не подписывайте сейчас доп. соглашений по поводу снижения неустойки.

Если не указан, то никак не получить.

ЗОПП не применим, если покупали у физ лица на вторичном рынке.

Доп соглашение не подписывали, да и не предлагали его подписать, а вот акт приема передачи квартиры подписан. Но на нем указано, что сроки передачи квартиры по ДКП нарушены.

Исковое заявление в суд. Обязательно досудебное урегулирование.