Право матери на долю в накопительной военной ипотеке после смерти сына-военного, находившегося в браке 1,5 года

• г. Уфа

У матери умер сын военный жена получила накопительные по военной ипотеке. Имеет ли право мать умершего сына на какую-то часть. Если сын был женат 1.5 года.

Ответы на вопрос (1):

Нет, мать не имеет права на накопления. В данном случае в зависимости от обстоятельств гибели, возможны следующие гарантии и компенсации:

1. В случае гибели военнослужащего во время прохождения военной службы:

страховая выплата (2 672 283 рубля 15 копеек);

компенсация ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца.

2. В случае если смерть наступила вследствие военной травмы или при исполнении служебных обязанностей (в т.ч.при нахождении на лечении, следования на службы и обратно, на территории войсковой части в служебное время, в НАРЯДЕ и т.п.)

единовременное пособие (4 128 677 руб. 45 коп.);

ежемесячная денежная компенсация, которая составляет: одному члену семьи – 9 352,99 руб., двум членам семьи – 6 235,32 руб. (каждому), трем членам семьи – 4 676,49 руб. (каждому), четырем членам семьи – 3 741,19 руб. (каждому), пяти членам семьи – 3 117,66 руб. (каждому);

ежемесячное пособие детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, которое составляет 2 402,31 руб.;

выплаты на проведение оздоровительного отдыха детям школьного возраста, которое составляет 25 196,9 руб. – раз в год.

3. Пенсия по потере кормильца.

Более подробную информацию Вы имеете возможность узнать на моём сайте: Подробнее ➤ ... 9244632532

4. Также, следует отметить, что в независимости от причины увольнения, члены семьи умершего военнослужащего имеют право на пенсионное и жилищное обеспечение в независимости от количества выслуги лет (военная ипотека, жилищная субсидия), сумма которого может достигать 10 млн. рублей.

В случае если возникли вопросы, обращайтесь. Консультации оказываются на бесплатной основе. Работаю по все территории Российской Федерации.

С уважением, юрист, Федорченко Александр Александрович

Телефон, Ватсап, Вайбер: +79781000156

Адрес электронной почты: iurist-aaf@mail.ru

Сайт: http://sev-lex.ru/

Вконтакте: https://vk.com/id274601897