Устроилась на работу, отработала неделю. Заболел ребёнок. Как оплачивается больничный.

• г. Казань

Устроилась на работу, отработала неделю. Заболел ребёнок. Как оплачивается больничный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Больничный оплачивается в зависимости от вашего количества предыдущего стажа работы. Для этого с предыдущего места работы необходимо брать соответствующую справку для расчёта больничных листов.

Процент от среднего заработка, который необходимо использовать для расчета больничного пособия, зависит от причины нетрудоспособности и страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).-восемь и более лет – пособие рассчитывается в размере 100 процентов заработка;-от пяти до восьми лет – пособие положено в размере 80 процентов заработка;-менее пяти лет – пособие составляет 60 процентов заработка.

Страховой стаж определяйте в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней переводите в полные месяцы, а каждые 12 месяцев

---------------------------

С 2021 года все больничные будут выплачиваться через ФСС напрямую.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.