Какой закон должен был применяться при расчете пенсии инвалида в Крыму?

• г. Симферополь

Инвалид с детства с рождения (1968 г.) проживает в Крыму. В 2003 г. восстановил инвалидность. В 2014 г. Крым вошел в РФ, а с 01.01.2015 г. получает страховую пенсию из ПФ РФ, но при этом его пенсия уменьшилась в 3,6 раза. Все говорят, что нельзя применять полностью тот закон, который ещё не действовал или уже не действовал на дату назначения пенсии. Но в данной ситуации по какому закону ПФ должен был считать его пенсию - по 173-ФЗ или уже по 400-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ предусмотрено, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального конституционного закона от 21.0.3.2014 № 6-ФКЗ граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с указанным Законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Особенности реализации прав на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18.03.2014 на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, устанавливаются Федеральным законом от 21.07.2014 № 208-ФЗ), согласно части 1 статьи 2 которого с 01.01.2015 пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом частью 3 статьи 2 указанного Федерального закона определено, что подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18.03.2014 является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции

.

Таким образом, Федеральным законом от 21.07.2014 № 208-ФЗ определен юридический факт, установление которого необходимо для назначения гражданам пенсии, а именно необходимость подтверждения ими постоянного проживания на территориях Республики Крым или города федерального значения Севастополя по состоянию на 18.03.2014.

На 2014 год действовал пенсионный закон № 173-ФЗ, с 01.01.2015 года все пенсии переведены на Федеральный закон № 400-ФЗ, в том числе и жителям Крыма, но у них еще с учетом норм Федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ (проживающим на на 18.03.2014 года на соответствующей территории).