пожалуйста, какие документы нужны от меня и от родителей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я несовершеннолетняя, мне 17 лет. Я хочу поменять фамилию по собственному желанию. Родители не против. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны от меня и от родителей? Где смотреть всю актуальную информацию по этому вопросу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ можно решить вопрос с согласия родителей через орган опеки и попечительства, но на фамилию другого родителя:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если согласия не будет дано, то по достижении 18 лет в общем порядке сможете без чьего-либо согласия изменить фамилию согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Меняйте путем обращения в орган ЗАГСа

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Добрый день.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ гласит

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, сменить ФИО в ЗАГСе при наличии согласия родителей.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Лица старше 14 лет могут самостоятельно участвовать в правовых событиях, но только с письменного согласия родителей.

Поэтому если вы желаете изменить фамилию, то достаточно заручиться письменным согласием родителей и обратиться в загс. Вам потребуется ваш паспорт, согласия родителей, а также квитанция об оплате госпошлины в размере 1600 рублей согласно Пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На данный момент так как Вам 17 лет, то изменить фамилию Вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства, а так же и согласие обоих родителей на основании СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Но я Вам советую, дождаться своего 18 летия, и Вы без какого либо согласия сможете поменять фамилию, так же основываясь на норму закона Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния!

Всего Вам хорошего!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смену фамилии можете произвести и при смене паспорта в 20 лет. Так как вам в любом случае, при смене фамилии, придётся менять паспорт. Причины смены фамилии не имеют значения, хотя в документах их нужно указать. Но по законодательству, ст. 19 Гражданского кодекса РФ, ст. 58 ФЗ-143 от 15.11.1997 г., гражданин вправе после достижения 14 лет сменить имя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елена, в соответствии части 1 статьи 59 СК РФ, родителям нужно обратиться в орган опеки с заявлением о разрешении сменить Вам фамилию. Орган опеки с учетом Вашего желания принимает решение в письменном виде о предоставлении Вам разрешения, с которым Вы обращаетесь в любой отдел ЗАГСа с заявлением о смене фамилии.

Здравствуйте, Елена!

Даже в 17 лет это сделать не проблема.

Вам понадобится.

1. Паспорт.

2. Согласие родителей.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Заявление (его заполняют в ЗАГСЕ)

Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.

ГОспошлина - 1 600 рублей.

Основание - Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ст. 58.

А вот тут можно посмотреть подробную информацию. Это официальный сайт ЗАГСа.Подробнее ➤

Порядок действий заявителя

Обращается в отдел ЗАГС районов Санкт‑Петербурга по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Подает заявление о перемене имени по форме и необходимые документы.

В случае принятия органом записи актов гражданского состояния решения об отказе получает извещение об отказе в государственной регистрации акта гражданского состояния по форме.

В случае принятия органом записи актов гражданского состояния положительного решения получает свидетельство о государственной регистрации перемены имени в органе записи актов гражданского состояния по форме, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния с внесенными в связи с переменой имени изменениями — в случае необходимости.

Подробнее ➤