17-летний старшеклассник хочет пойти в армию - возьмут ли его, и какие привилегии есть для сирот?

• г. Благовещенск

Мне 17 лет но через неделю уже 18 я хочу закончить 11 классов и пойти в армию, возьмут ли меня на службу на год а потом по контракту, если да, то кем я там буду и есть ли привилегии сиротам?

Ответы на вопрос (1):

Когда вам исполнится 18 лет Вас в любом случае призовут служить в армии. Потом Ваше право подписать контракт.

Прохождение военной службы по контракту является добровольным. По условиям договора военнослужащий обязан служить в Вооруженных силах Российской Федерации, других воинских формированиях и органах в течение прописанного в контракте срока.

Министерство обороны с одной стороны и контрактник – с другой – добросовестно исполняют свои обязательства, пользуются правами. Для проходящих контактную службу и их семьи в договоре освещены льготы, гарантии, компенсации, установленные российским законодательством. Не все знают, кому можно служить по контракту.

Федеральный Закон №53 определяет в ст.34 п.1, что военная служба по контракту доступна лицам:

с высшим образованием;

имеющим срок службы в 3 месяца;

прошедшим службу по первичному контракту;

женского и мужского пола, не пребывающим в запасе;

студентам, обучающимся в военных средних и высших учебных заведениях;

иностранцам, законно проживающим на территории России.

Более подробно почитайте по ссылке Подробнее ➤