Спор с соседом по поводу отмежевания участка, который занял более года

• г. Челябинск

Участок отмежевание и поставили на учет в ЕГРН в 2017 году межевание и подписание заняло почти 1,5 года. Сосед не согласен с границами. В межевом плане согласование указано с участоком под номером 12 наш 13. а у соседа 1. Выяснилось что на его адресе существовало три кадастровых номера. Может ли сосед опротестовать межевание. В данный момент участок под номером 12 снят с учета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, имеет значение подпись в акте правообладателя/владельца земельного участка, в сответствии с которой граница смежных участков является согласованной, тот факт, что впоследствии устранялись реестровые ошибки по участку соседа и недействительные записи исключались из ЕГРН, к факту установления границ отношения не имеет.

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию. Без акта согласования границ оформить межевой план нельзя, что в Вашем случае исключается, поскольку у Вас участок прошел межевание и поставлен на кадастровый учет. В рассматриваемом случае отсутствуют основания для удовлетворения иска соседа об установлении границ земельного участка в случае его обращения в суд.