Как разделить платежи за электроэнергию в квартире с несколькими собственниками и наймом - нормы закона и возможные пути решения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире 2 собственника. Счетчики не разделены по объективным причинам. Один оплачивает электроэнергию, у второго собственника - города - не заключен договор соцнайма, нет ответственного квартиросъемщика, поэтому проживающие по найму не платят за э/энергию. Есть ли нормы закона, позволяющиеся требовать в суде, чтобы Петроэлектросбыт не взыскивал солидарно долг, а чтобы суд разделил платежи с учетом сложившейся ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Инга! За старые периоды нет, а вот за новые будущие периоды можно определить порядок пользования, чтобы платить раздельно, установив разные приборы учета. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Требовать то Вы можете, это называется определения порядка оплаты коммунальных услу и выписывания разных счетов на каждого собственника, что в просторечии на зывается разделения счетов. Для этого надо Вам обращаться в суд с исковым заявленеим, в порядке ст.247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте Инга

Более подробнее постараюсь изложить

Так как не заключен договор соцнайма и нет квартиросъемщика, то это не основание не платить в силу ст. 153 ЖК

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

А ваши жильцы (так называемые совладельцы) заселены. Проживают то есть

И если жильцы зарегистрированы по данному адресу, то несут ответственность по оплате коммунальных услуг как пользователи жилья

Для защиты ваших прав обратитесь в суд в порядке ст. 131 ГПК о взыскании платы за коммунальные услуги, так как вы одна не обязаны платить. С требованием о разделе счетов если ресурсосберегающая компания вам отказала в разделе.

Это лучший ответ

Инга, здравствуйте!

Не может у квартиры отсутствовать собственник, и именно в вашем случае, ответственность по оплате электроэнергии ложится на плечи 1-го собственника, а также второго собственника - администрации (Департамента).

Отсутствие договора соц. найма не является основанием для невнесения платы за ЖКУ, в том числе и за электроэнергию.

Проживающие граждане, которые уклоняются от заключения договора, в любом случае будут обязаны вносить платежи за ЖКУ.

Учитывая то, что собственник - город, то согласно ст. 153 ЖК РФ,

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Учитывая то, что администрация не заключила договор найма, не попыталась в судебном порядке это сделать, вам необходимо иск предъявлять именно к администрации, как собственнику.

Таким образом, вы вправе взыскать за предыдущие 3 года (ст. 196 ГК РФ) платежи по электроэнергии с администрации, а администрация пусть сама разбирается с нанимателем, который не заключает договор.

Вместе с тем, требуйте в иске определения порядка оплаты за электроэнергию, чтобы долг не выставляли солидарный, а каждый из собственников нес только свои расходы и отвечал только по своим счетам.

Всех благ Вам!