Права собственности на комнату в коммунальной квартире - ответственность за долг по электричеству

• г. Санкт-Петербург

Купил комнату в коммунальной квартире в ипотеку.

Через месяц выяснилось что за электричество долг в Петроэлектросбыте уже около 30 тысяч рублей.

Есть общий счётчик а также у каждого собственника есть свой счётчик. Оплачивает в Петроэлектросбыт за себя только 1 собственник из 4 х. Другие 2 не платят.

Ложится ли на меня долг образовавшийся до возникновения у меня права собственности? Что мне делать сейчас: Платить за фактически потреблённую мной электрожнергию или ждать суда где весь долг разделят поровну на всех собственников?

Ответы на вопрос (2):

Все обязательства по оплате коммунальных платежей у вас возникли с момента регистрации права собственности. Все что было ранее к вам отношения не имеет.

В данной ситуации долг взыскивается с должников СОЛИДАРНО. Делить долг никто не будет, так как счётчики на комнаты в ПЭСе не зарегистрированы.

Поэтому по квартире долг остаётся, а раз ВСЯ коммунальная квартира в ОДС всех собственников, то впоследствии приставы первоначально взыщут ВСЁ сразу с того, у кого найдут средства.

А потом, сами, мол, разбирайтесь - кто кому должен!