Срок действия договора, заключенного 07 февраля 2020 года, истекает 06 или 07 февраля 2021 года?

• г. Красноярск

Договор заключен 07 февраля 2020 года и действует в течение 1 (одного) календарного года. По какой день включительно действует договор 06 февраля 2021 года или 07 февраля 2021?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Во-вторых, согласно статье 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В-третьих, окончание срока, определенного периодом времени, регулируется статьей 192 ГК РФ.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Поэтому в вашем случае срок 1 год начинает течь для договора с 8 февраля 2020 года и заканчивается 8 февраля 2021 года.

Всего Вам доброго.