Какой налог должна заплатить одинокая пенсионерка при продаже своего дома?

• г. Барнаул

Одинокая пенсионерка (гражданский муж умер), единственный доход - пенсия. В собственности имеется дом и зем. участок 4 сотки, кадастровая стоимость дома 10 млн. и земли 2 млн. Договорились продать все за 8 млн. Дом строили сами (привлекали подрядчиков), право собственности оформлено на эту пенсионерку 24 сентября 2018 года. Расходные документы не сохранились. Жилье единственное, после продажи дома планирует купить квартиру. Вопрос: обязана ли владелица платить налог с продаж, и в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае необходимо будет представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах от продажи недвижимости и указать расходы на приобретение нового жилья. Налог будет оплачиваться с разницы в стоимости, превышающей 1 млн. руб.

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовал пока продавать это имущество, так как без подтверждающих расходы на строительство документов получится очень большой налог.

Если это единственное жилье, лучше подождать до 24.09.2021.

Что касается уменьшения налога:

1. Можно применить имущественный налоговый вычет, то есть когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. (8.000.000 - 1.000.000 = 7.000.000*13% = 910.000 руб.)

2. Покупка недвижимости дает право на налоговый вычет, другими словами - можно вернуть 13% с расходов до 2 млн. руб., то есть не более 260 тыс. руб.

Пенсионеры могут вернуть налог, уплаченный за три предшествующих года.

Добрый день! Да, по общему правилу обязана уплатить 13% от суммы, за которую будет продан дом. Однако в этом вопросе есть много нюансов, существуют способы снижения или полного освобождения от налога. Чтобы ответить точно, нужно изучить Вашу ситуацию.