Может ли профком вмешиваться в личные дела сотрудников.

• г. Благовещенск

Может ли профком вмешиваться в личные дела сотрудников.

Ответы на вопрос (2):

В личные дела никто не может вмешиваться, в том числе и профком.

Елена, ни в коем случае

Профком создан исключительно для защиты прав и интересов его членов, но никак не позволяет без согласия члена профсоюза вмешиваться в личную жизнь!

Рекомендую при нарушениях написать юридически грамотную жалобу - для начала в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде.

Вот одна из норм, а их много, поверьте:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов[u][/u] по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.