Как оповестить суд о преступных фактах, находящихся на рассмотрении следственного комитета, чтобы отложить гражданское дело?

• г. Красноярск

Было написано заявление по преступным фактом, что рассматриваются в суде по гражданскому делу как мне оповестить суд и отложить пока идет проверке в следственном комитете.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Пишите ходатайство об отложении пока идёт проверка, а если уголовное дело возбудят, то суд обязан приостановить рассмотрение гражд. Дела до принятия решения по уголовному (ст.215 ГПК РФ). Ваша задача: ходатайство и документы по уг.делу предоставить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заявите ходатайство о приостановке дела. Суды редко откладывают.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подать ходатайство об отложении рассмотрения дела на период доследственной проверки по фактам, которые являются предметом рассмотрения спора в суде. Больше никак. См. статьи 35 и 169 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Мила,

Заявите ходатайство об отложении в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства / истребовать доказательства с помощью суда. Т.к. идет проверка в СК РФ.

Конечно, в этом случае доказательства, о предоставлении которых ходатайствует сторона, действительно должны иметь значение для дела. Следует иметь в виду, что придется аргументированно обосновать это, а также срок, который необходим для их предоставления.

Вариантом может быть ходатайство об истребовании доказательств, но не самостоятельно, а с помощью суда. В этом случае необходимо будет также убедительно аргументировать необходимость исследования этих доказательств в рамках рассматриваемого дела, а также обосновать, почему не представляется возможным получить такие доказательства самостоятельно. В качестве доказательства невозможности получения доказательства самостоятельно, к примеру, может быть представлен отрицательный ответ на запрос о предоставлени каких-либо сведений в связи с невозможностью их предоставления любому обратившемуся лицу, а только, скажем правообладателю (если истребуемые сведения касаются какого-либо права) или его представителю.

К сведению: на практике имеют место случаи, когда сторона по делу намеренно не предоставляет с самого начала все имеющиеся доказательства, «придерживая» ряд важных, с тем чтобы получить фору по времени, выражающуюся в возможности «затянуть» процесс.

Либо же

Заявить ходатайство о привлечении в процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора / обеспечить появление третьего лица с заявлением о вступлении в дело

Как уже было сказано выше, после вступления третьего лица рассмотрение дела производится с самого начала. Однако, в данном случае будет необходимо аргументированно доказать суду необходимость привлечения данного третьего лица. Как и в вышеуказанном случае, отказ можно будет обжаловать, предварительно ходатайствуя об отложении заседания.

Срок, отведенный для возбуждения дела, может быть увеличен до 30 суток (ст. 144, ч. 3 УПК). Основанием для этого могут служить аргументированные доводы следователя или дознавателя. Распоряжение об увеличении срока могут издать: прокурор на основании аргументированного ходатайства дознавателя; руководитель следственного органа, расследующего УД, по ходатайству следователя.

Предъявите в Суде ходатайство о продлении срока, но ходотайство обязательно должно быть аргументировано. Достаточным основанием, как правило, признаются следующие факторы: большое количество эпизодов; внушительный перечень соучастников; большое число свидетелей; социальная значимость совершенного преступления и пр. После получения разрешения на продление срока расследования, следователь обязан уведомить об этом все стороны данного УД, т. е. обвиняемого и его защитника, потерпевшего и его представителя (при наличии).

Спросить
Пожаловаться

В следственном комитете провели проверку по моему заявлению. Следственный комитет отказал мне во аремя проверки ознакомиться с материалами дела и вынес решение отказать в возбуждении уголовного дела, провели техническую проверку-ответили что не представилось возможным провести данную проверку, по 4 м полноценным документам. Человек представил в суд поддельные документы притендуя на мой дом, но документы в суд поступили через канцелярию, оригиналы я не видела в суде и этого человека тоже, ходит в суд его представитель, получается так что в след комитете я так же не видела оригиналов этих документов и самого человека тоже. Могу ли я при обжаловании в прокуратуре вынесенного решения следственным комитетом, просить очную ставку с этим человеком для выяснения следственным комитетом достоверных событий проишедшего, выразить недоверие следователю, так как в материалах дела отсутствуют мои доказательства и показания моих свидетелей? Может ли прокуратура принять подобное решение?

Мной было написано заявление ЦУ СК РФ о возбуждении уголовного дела, была назначена до следственная проверка, мне прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Могу ли я получить ксерокопии документов до следственной проверки? Спасибо.

Могут ли в гражданском суде отказать в исковом заявлении, если в следственном комитете и прокуратуре отказали в возбуждении уголовного дела.

Рассматривается дело об обращении взыскания на имущество должника-правоприемника, Вдова-правоприемник просит суд отложить рассмотрение дела т.к. собирается подать заявление в суд о выделении супружеской доли из наследства. Правомерно ли суду отложить рассмотрение дела об обращении взыскания на имущество должника. Что делать истцу-взыскателю-

Собираюсь подать в местный следственный комитет на проверку документов (доказательств) в гражданском деле по ст. 303, так как подозреваю, что они ненастоящие. Судья отказал в их проверке. Хочу привлечь человека, подделывающего документы, к ответственности.

В заявлении в следственный комитет мне нужно указывать просьбу о возбуждении уголовного дела по ст. 303 по результатам проверки или они сами должны это сделать? Или же они выдают мне результаты проверки на руки, и я дальше иду с ними в суд?

Как это происходит?

Заранее спасибо!

Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по фальсификации доказательств по гражданскому делу Ответчиком. Экспертиза доказала фальсификацию. Но в следственном комитете говорят, что раз нет решения суда а определение о прекращении производства по делу, возбудить дело они не могут. Ответьте, пожалуйста, это правомерно?

Суд отказался взыскать моральный ущерб, потому, что дело разбиралось как уголовное, но мат. вред по результатам уголовн. Дела отправили в гражданский суд. Там ответили, что все расходы были по уголовному, а не по гражданскому суду, поэтому никакие ущербы в гр. суде не рассматриваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следственном комитете отказались принять и зарегистрировать от меня заявление об ознакомлении мною с материалами проверки о совершенном преступлении. Как мне доказать в суде что я обращался к ним?

Подал заявление о преступлении. В ходе до следственной проверки дал объяснение. Попросил его копию. Мне отказали на основании идёт проверка заявления. Считаю отказ необоснованным.

По гражданскому делу вынесено решение суда, но в процессе обращений у УБЭП и следственный комитет было установлены мошеннические действия Истца. Может ли следственный комитет возбудить уголовное дело? И может ли пересмотрено гражданское дело в следствии получения новых фактов по этому делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение