Как оповестить суд о преступных фактах, находящихся на рассмотрении следственного комитета, чтобы отложить гражданское дело?

• г. Красноярск

Было написано заявление по преступным фактом, что рассматриваются в суде по гражданскому делу как мне оповестить суд и отложить пока идет проверке в следственном комитете.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Пишите ходатайство об отложении пока идёт проверка, а если уголовное дело возбудят, то суд обязан приостановить рассмотрение гражд. Дела до принятия решения по уголовному (ст.215 ГПК РФ). Ваша задача: ходатайство и документы по уг.делу предоставить в суд.

Здравствуйте. Заявите ходатайство о приостановке дела. Суды редко откладывают.

Добрый день.

Подать ходатайство об отложении рассмотрения дела на период доследственной проверки по фактам, которые являются предметом рассмотрения спора в суде. Больше никак. См. статьи 35 и 169 ГПК РФ.

Доброго времени суток.

Уважаемая Мила,

Заявите ходатайство об отложении в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства / истребовать доказательства с помощью суда. Т.к. идет проверка в СК РФ.

Конечно, в этом случае доказательства, о предоставлении которых ходатайствует сторона, действительно должны иметь значение для дела. Следует иметь в виду, что придется аргументированно обосновать это, а также срок, который необходим для их предоставления.

Вариантом может быть ходатайство об истребовании доказательств, но не самостоятельно, а с помощью суда. В этом случае необходимо будет также убедительно аргументировать необходимость исследования этих доказательств в рамках рассматриваемого дела, а также обосновать, почему не представляется возможным получить такие доказательства самостоятельно. В качестве доказательства невозможности получения доказательства самостоятельно, к примеру, может быть представлен отрицательный ответ на запрос о предоставлени каких-либо сведений в связи с невозможностью их предоставления любому обратившемуся лицу, а только, скажем правообладателю (если истребуемые сведения касаются какого-либо права) или его представителю.

К сведению: на практике имеют место случаи, когда сторона по делу намеренно не предоставляет с самого начала все имеющиеся доказательства, «придерживая» ряд важных, с тем чтобы получить фору по времени, выражающуюся в возможности «затянуть» процесс.

Либо же

Заявить ходатайство о привлечении в процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора / обеспечить появление третьего лица с заявлением о вступлении в дело

Как уже было сказано выше, после вступления третьего лица рассмотрение дела производится с самого начала. Однако, в данном случае будет необходимо аргументированно доказать суду необходимость привлечения данного третьего лица. Как и в вышеуказанном случае, отказ можно будет обжаловать, предварительно ходатайствуя об отложении заседания.

Срок, отведенный для возбуждения дела, может быть увеличен до 30 суток (ст. 144, ч. 3 УПК). Основанием для этого могут служить аргументированные доводы следователя или дознавателя. Распоряжение об увеличении срока могут издать: прокурор на основании аргументированного ходатайства дознавателя; руководитель следственного органа, расследующего УД, по ходатайству следователя.

Предъявите в Суде ходатайство о продлении срока, но ходотайство обязательно должно быть аргументировано. Достаточным основанием, как правило, признаются следующие факторы: большое количество эпизодов; внушительный перечень соучастников; большое число свидетелей; социальная значимость совершенного преступления и пр. После получения разрешения на продление срока расследования, следователь обязан уведомить об этом все стороны данного УД, т. е. обвиняемого и его защитника, потерпевшего и его представителя (при наличии).